Новые правила перевозок: как будет работать весь общественный транспорт в Украине

От украинцев будут требовать или паспорта вакцинации, или отрицательного ЦЛР-теста
Эксклюзив
Новые правила перевозок: как будет работать весь общественный транспорт в Украине
Общественный транспорт, троллейбус (фото: t.me/KyivCityOfficial)

В Украине с 21 октября начнут действовать новые правила пассажирских перевозок на время карантина, который введут из-за роста количества больных и госпитализированных коронавирусом. Это означает, что без COVID-сертификата и отрицательного ПЦР-теста украинцы не смогу свободно перемещаться между областями.

Новые правила для перевозки пассажиров - вынужденный шаг для сдерживания распространения коронавирусной болезни, чтобы сохранить жизнь и здоровье граждан. Поэтому наличие как у водителей, так и у пассажиров документов, подтверждающих их COVID-безопасность, является необходимым условием для регулярных и нерегулярных перевозок в любом виде транспорта, - пояснил министр здравоохранения (Виктор Ляшко - досье).

Журналисты Парламент.UA проанализировали, как будет работать общественный транспорт и какие документы будут требовать в маршрутках, поездах и самолетах.

Как будет осуществляться проезд в межрегиональных автобусах и маршрутках

По данным Минздрава, для пользования межрегиональным транспортом в регионах с желтым, оранжевым и красным уровнем эпидопасности нужно будет иметь один из указанных документов:

  • оформленный на портале "Дія" или в одноименном приложении "желтый" или "зеленый" международный или внутренний COVID-сертификат на основании получения одной дозы вакцины или полного курса вакцинации;
    иностранный COVID-сертификат о прививках вакцинами, которые включены ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях;
  • документ о получении одной дозы вакцины - форма 063-О, которую можно получить сразу после процедуры у врача, который проводил вакцинацию;
  • международное свидетельство о вакцинации, которое будет действовать год от даты последней прививки. Его можно оформить у врача, проводившего вакцинацию в пункте прививки заведения здравоохранения, или у семейного врача;
  • отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на COVID-19, действующие 72 часа от времени сдачи материала на анализ.

Ответственность за наличие у всех водителей указанных документов несет перевозчик.

Соответствующие правила не будут применяться к городским и внутриобластным перевозкам.

 Какие правила перевозки в поезде

Железнодорожные перевозки в дальнем сообщении (дневные, ночные и скоростные поезда) на "желтом" и "красном" уровнях будут разрешены пассажирам при наличии:

  • документа о получении хотя бы одной дозы вакцины против COVID-19;
  • документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации (международный, внутренний или иностранный сертификат о вакцинации против COVID-19);
  • отрицательного результата ПЦР-теста или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, действующий 72 часа (по состоянию на время посадки).

Паспорт вакцинации может быть либо бумажный или созданный в приложении "Дія". Для пассажиров в возрасте до 18 лет наличие вышеуказанных документов не требуется.

Если пассажир имеет противопоказания к вакцинации, ему следует делать ПЦР или экспресс-тест.

Кроме этого, в случае отсутствия вышеуказанных документов проводник или стюард имеет право не допустить пассажира к поездке.

Как отметили в пресс-службе Укрзализныци, у проводников будут образцы, по которым они будут сверять предоставленные пассажирами документы. В случае несоблюдения пассажирами правил перевозки поездная бригада обязана сообщить в правоохранительные органы.

Проверка документов согласно усиленным правилам перевозок в регионах со значительным распространением COVID-19 будет происходить стюардами при посадке.

Какие документы будут требовать в самолетах

Авиационные перевозки в пределах страны также будут действовать согласно новым правилам. В частности, авиаперелеты будут разрешены при условии наличия у экипажа авиатранспорта и пассажиров одного из этих документов:

  • подтверждающего получение полного курса вакцинации или документа, подтверждающего получение одной дозы двухдозной вакцины для регионов "желтого" уровня эпидемической опасности;
  • международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двухдозной вакцины, разрешенных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях,
  • отрицательный результат тестирования методом полимеразной цепной реакции или выздоровления лица от указанной болезни, действие которого подтверждено с помощью Единого государственного вебпортала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения Портала Дія (Дія);
  • отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, действующий 72 часа.

Если перевозки осуществляются за границу, то, соответственно, надо ориентироваться на правила каждой страны. Одни члены ЕС требуют ковид-паспорта, другим достаточно негативного ПЦР-теста.

Будет ли общественный транспорт работать во время локдауна

Как сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, для регионов красного уровня полномочия по установлению ограничений в общественном транспорте возложено на региональные комиссии ТЭБ и ЧС. Однако, полностью отменять транспорт правительство не собирается.

Областные комиссии могут принимать решение о приостановлении транспорта или ограничении его работы на уровне области. Но пока речь о закрытии или об ограничении движения транспорта не идет. Во время прошлых локдаунов некоторые областные государственные администрации и комиссии пробовали внедрять такие меры – они не показывают свою эффективность, - сказал он.

По словам Кузина, полная отмена транспорта невозможна, так как от этого зависят инфраструктурные вопросы, работа объектов критической инфраструктуры на уровне областей.

Полное закрытие транспорта в некоторых областях происходило, однако абсолютно логично ввести вместо этого более жесткие эпидемические и профилактические требования к автотранспортному средству. Это контроль за использованием масок, дезинфекция самого транспорта, проветривание и отсутствие скопления как на местах ожидания, так и в самом транспорте. В результате внедрения таких мер можно обеспечить безопасные условия перевозки пассажиров, - рассказал врач.

Кроме этого, первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник считает, что при закрытии транспорта от украинцев будут требовать электронных пропусков.

Что касается ограничений, мы уже анонсировали, если будем закрывать транспорт, мы будем вводить электронные пропуска. На сегодня уже около тысячи заявлений от предприятий, которые должны работать как критическая инфраструктура. Но это будет очень тяжелый шаг, я надеюсь, что количество вакцинации, проведенной в городе, достаточно большая и ограничительные меры дадут возможность не закрывать транспорт, - добавил он.

1