Усиление карантина в Киеве: закроют ли транспорт

В КГГА рассматривают вариант введения электронных пропусков
Важно
Усиление карантина в Киеве: закроют ли транспорт
Пассажиры заходят в троллейбус, в Киеве (Фото УНИАН)
24 сентября 2021, 15:12
читати українською

Киев усиливает контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий "желтой" зоны для предотвращения распространения СOVID-19 в столице.

Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Мы обеспечиваем усиленный контроль за соблюдением ограничительных мероприятий в столице. Но должны действовать и на предупреждение распространения болезни, чтобы избежать локдауна, и обеспечить функционирование города в обычном режиме. Для этого, в частности, активизируем процесс вакцинации. Постоянные пункты прививок будут размещены в учебных заведениях, а также будут организованы выездные мобильные прививочные сессии. К вакцинации приглашаем не только педагогов, но и их родственников и родственников тех, кто посещает учебные заведения, - отметил он.

По его словам, соответствующее решение приняла Постоянная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА.

Согласно протоколу № 57, районные администрации, Главное управление Госпродпотребслужбы в Киеве, Главное управление Национальной полиции Украины в городе Киеве, Управление патрульной полиции должны обеспечить контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий.

Согласно постановлению Кабинета Министров № 1236, в связи с установлением "желтого" уровня карантина, с 23 сентября в Киеве запрещены:

  • массовые мероприятия с участием более одного человека на 4 кв. м или более двух третей мест;
  • деятельность кинотеатров и учреждений культуры с наполненностью залов более двух третей или 50% мест;
  • заполненность спортзалов и фитнес-центров более чем 1 человек на 10 кв. м;
  • работа учебных заведений, где менее 80% работников имеют желтый или зеленый сертификат вакцинации;
  • размещения посетителей кафе и ресторанов на расстоянии менее, чем 1,5 м между столами и более 4 человека за столом (без учета детей до 18 лет);
  • деятельность хостелов.

Ограничения не применяются, если у более 80% персонала и 100% посетителей заведений или мероприятий (кроме лиц до 18 лет) есть желтый или зеленый COVID-сертификат.

Также Поворозник отметил, что власти столицы надеются, что удастся избежать закрытия транспорта в столице. Но если будет объявлен локдаун, то рассматривается вариант внедрения электронных пропусков.

Как сообщает РБК-Украина, Поворозник сказал:

Что касается ограничений, мы уже анонсировали, если будем закрывать транспорт, мы будем вводить электронные пропуска. На сегодня уже около тысячи заявлений от предприятий, которые должны работать как критическая инфраструктура. Но это будет очень тяжелый шаг, я надеюсь, что количество вакцинации, проведенной в городе, достаточно большая и ограничительные меры дадут возможность не закрывать транспорт.

Напомним, во время действия карантина "желтой" зоны запрещено находиться в общественных местах, транспорте без надетых защитных масок; находиться на улицах без документов, удостоверяющих личность; самовольно оставлять места самоизоляции, обсервации.

Читайте также