Осенние каникулы в украинских школах: где дети уже отдыхают, а где учатся

Некоторые школы придерживались рекомендаций МОН и ушли на каникулы как можно раньше
Главное
Осенние каникулы в украинских школах: где дети уже отдыхают, а где учатся
Школа Фото: Pexels
20 октября 2021, 13:17
читати українською

Большинство украинских школ закрылись на осенние каникулы уже 18 октября, но отдельные учебные заведения продолжили учебный процесс.

Парламент.UA рассказывает, как учатся дети в разных регионах Украины.

По словам министра образования и науки Сергей Шкарлета, 18 октября каникулы начались в более чем 5 тысячах школ Украины, а это 35,5% от их общего количества. Больше всего таких заведений в Харьковской (99% от общего количества), Сумской (94,3%), Киевской (77%), Донецкой (71,1%) и Запорожской (65,4%) областях.

Где осенние каникулы уже начались

В Харькове школьники пошли на осенние каникулы с 18 октября, а продлятся они две недели.

Решение начать школьные каникулы на неделю раньше было принято на заседании областной комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, чтобы сдержать распространение коронавируса, - говорится на сайте горсовета.

Школьники во Львове также пошли на двухнедельные каникулы с 18 ноября. К обучению они вернутся 1 ноября. Эти ограничения также касаются дошкольников и досуга. В течение этого времени не будут музыкальные школы, кружки и секции.

Из-за "красной" зоны карантина и увеличения количества больных COVID-19 дети в Херсоне также пошли на осенние каникулы с 18 октября. Также там отсутствуют соглашения с поставщиком газа, то есть проблемы с отоплением.

Ивано-Франковск придерживался рекомендаций МОН и устроил каникулы с 18 октября. Такое решение приняли, поскольку увеличилась заболеваемость ОРВИ среди детей.

Ученики

Ученики (фото: УНИАН)

В Кропивницкому более 30 школ устроить каникулы с 18 до 29 октября. Еще ученики в шести школах пойдут на отдых с 25 октября, который продлится неделю.

Из-за увеличения заболеваемости гриппом и коронавирусом среди учащихся и педагогов в Сумах каникулы начались 18 октября. Сейчас в регионе около 300 учеников и учителей болеют COVID-19.

Чернигов отправил детей на осенние каникулы с 18 октября из-за обострения COVID-ситуации. Также в школах, которые имеют индивидуальные котельные, отсутствует отопление в школах.

Школа, дети, урок

Школа, дети, урок Фото: УНИАН

В каких регионах школьники еще учатся

В Одессе осенние каникулы начнутся с 25 октября. К этому школьники будут учиться дистанционно из-за ухудшения эпидситуации в регионе. Очное обучение может начаться с 1 ноября, но при условии 100% вакцинации работников образовательных учреждений. Те школы, которые не выполнят этого, смогут работать только дистанционно.

Школа

Школа Фото: zt-rada.gov.ua

Заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский сообщил, что дети в школах в Киеве пойдут на осенние каникулы по графику - с 25 октября. Причин для досрочного начала каникул нет.

Причин для досрочного начала осенних каникул нет. Сейчас в школах Киева Covid-19 болеет чуть более 800 учеников, а это менее 0,3% от общего количества столичных школьников. Кроме того, во всех учебных заведениях уже вакцинировано более 86% работников, является одним из основных условий глазной работы. Учитывая темпы вакцинации, уже к концу октября мы вакцинируем практически 100% сотрудников, - рассказал Мондриевский.

Он также отметил, что на сегодня почти во всех учебных заведениях включили отопление. Таким образом, в городе созданы все условия для безопасного продолжения образовательного процесса.

Заместитель городского головы Мария Мисюрова заявила, что осенние каникулы во всех школах Житомира начнутся с 23 октября. Они продлятся до 31 октября.

Школа

Школа Фото: kyivcity.gov.ua

В Луцке осенние каникулы начнутся с 25 октября. В городском Департаменте образования заявили, что причин для досрочного начала каникул нет.

Местные власти Днепра отметилиа, что нет показателей для досрочного начала осенних каникул. Они начнутся в городе по графику с 25 октября, а продлятся до 31 октября.

Ровно решило не переносить осенние каникулы и начать их с 25 октября. В городской власти заявил, что каждая школа является самостоятельной в принятии даты каникул.

Напомним, в начале октября Министерство образования и науки дало рекомендации учебным заведениям, когда вводить каникулы в этом учебном году. Так, осенние каникулы должны длиться с 25 октября по 31 октября.

Читайте также наш материал: Осенние каникулы школьников: когда начнутся и чем занять детей дома

Читайте также

1