Кнопкодавство в Верховной Раде: нардеп голосовал и за себя, и за друга

Вместо кого именно кнопкодавил парламентарий установить пока невозможно
Кнопкодавство в Верховной Раде: нардеп голосовал и за себя, и за друга
Верховная Рада (Фото: УНИАН)
6 ноября 2020, 13:43
читати українською

Народныго депутата из группы "Доверие", мажоритарщика из Ивано-Франковской области Андрея Иванчука поймали на неперсональном голосовании.

Об этом сообщает общественное движение "Чесно".

Отмечается, что нардеп кнопкодавил на пленарном заседании Верховной Рады в четверг, 5 ноября, во время голосования по принятию за основу законопроекта №4100 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины.

На видео видно, как Иванчук стоит боком в ложе, держа руки около двух пультов для голосования в двух разных рядах. Судя по табло в зале ВРУ, на кнопку "за" на первом, ближайшем пульте депутат нажал почти сразу, как только начался отсчет 10 секунд, отведенных на голосование. Ближе к завершению этого времени Иванчук протягивает левую руку туда, где расположен другой пульт, и на мгновение поворачивает голову в ту сторону. За несколько мгновений место также зажигается зеленым светом на табло.

Нардеп проголосовал на местах, закрепленных за ним самим и членом фракции "Европейская солидарность" Олегом Синюткой, который 5 ноября отсутствовал на обоих пленарных заседаниях. Он баллотируется на должность городского головы Львова и уже готовится ко второму туру выборов.

Движение "Честно" сообщает, что технические особенности системы "Рада-3" позволяют нардепам голосовать с любого места в сессионном зале. Это означает, что Иванчук кнопкодавил вместо какого-то другого нардепа, однако установить, вместо кого именно, пока невозможно.

Отмечается, что Иванчук - народный депутат трех созывов подряд и один из рекордсменов по кнопкодавству в Верховной Раде. Сейчас больше всего фактов нарушения им процедуры личного голосования движение "Честно" зафиксировало в парламенте 8-го созыва, где Иванчук был заместителем председателя фракции "Народный фронт". В целом, начиная с 2014 года, депутат кнопкодавил почти сотню раз. Последний раз "Честно" поймали Иванчука на неличном голосования в декабре 2019-го.

Читайте также

Напомним, что 16 января 2020 вступил в силу закон по обеспечению личного голосования народными депутатами на пленарных заседаниях Верховной Рады. За кнопкодавство парламентарию грозит штраф в размере 51-85 тыс. гривен, однако для этого вину нердепа необходимо сначала доказать в суде.

1