Когда в Украину придет оттепель: прогноз погоды

Устойчивый рост температуры воздуха ожидается после 20 января.
Когда в Украину придет оттепель: прогноз погоды
12 января 2024, 15:45
читати українською

В ближайшие дни в Украине будет сохраняться морозная погода с некоторым колебанием температуры, но существенного потепления ждать не стоит. Оттепель на большей территории нашей страны ожидается только в конце второй декады января.

Об этом в комментарии " Телеграфу " рассказал синоптик Игорь Кибальчич.

"В конце второй декады января (с 10 по 20 января) ожидается более устойчивый рост температуры воздуха вплоть до оттепели на большей части Украины и осадки в смешанной форме (снег, мокрый снег, местами с дождем)", - сообщил синоптик.

Синоптик Игорь Кибальчич также сообщал, что в ближайшие дни в Украине ожидается еще две волны холода. Одна из них начнётся уже сегодня, 12 января. Через территорию Украины пройдет активный холодный фронт, который приведет к похолоданию сразу на 5-10 градусов: в южных и западных областях ожидается -3°...-8°, а на остальной территории похолодает до -15°. 13 января морозы в Украине только усилятся: в северных, восточных и некоторых центральных областях температура ночью будет падать до -17°...-22°, а днем будет -7°...-12°.

Затем ожидается некоторое потепление, а 16-18 января наступит очередная волна похолодания.

Напомним, в конце недели в Украину придет очередная порция морозов с севера. Ночная температура может упасть до 20 градусов мороза.

Средняя месячная температура в январе 2024 прогнозируется в пределах 0-4 градусов мороза, на Закарпатье, в Крыму, Одесской и Херсонской областях 0-2 градусов тепла. Это на 1,5-2,0 градусов выше нормы.

Читайте также

1