Когда нужно делать прививку от бешенства: объяснение Минздрава

Бешенство является смертельно опасной болезнью

Бешенство имеет самый высокий уровень смертности среди всех инфекционных болезней человека. Он поражает нервную систему и после появления симптомов становится неизлечимым, что приводит к смерти.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Заболеть бешенством может человек или животное, если их укусит, поцарапает или обслюнявит инфицированное животное. В то же время через кровь или мочу животных бешенство не передается", - объясняет Минздрав.

Что делать, если укусило или поцарапало животное, или же состоялся контакт с его слюной:

  • не менее 10 минут тщательно промывайте место поражения проточной водой с хозяйственным мылом;
  • как можно скорее обратитесь в травмпункт за медицинской помощью для проведения при необходимости прививки антирабической вакциной.

"О "40 уколах в живот" речь не идет. Обычно график вакцинации состоит из 5 прививок: 0-й день (день обращения к врачу), а затем в третий, седьмой, четырнадцатый и двадцать восьмой дни", - отметили в Минздраве.

Антирабическая вакцина предотвращает возникновение заболевания в 96–99% случаев. В частности, она эффективна в случае начала курса не позднее 14-го дня с момента укуса или контакта со слюной.

"В каждой области есть антирабическая вакцина, она качественная и безвозмездная, поэтому пациент не должен платить за такую вакцинацию", - добавляет прессслужба.

Напомним, в Минздраве объяснили, что делать, когда вам отказали в прививке от коронавируса.

1