Что делать, когда вам отказали в прививке от коронавируса

Отсутствие декларации с врачом или местной прописки не может являться поводом для отказа
Что делать, когда вам отказали в прививке от коронавируса
Вакцинация (Фото: getty images)
17 октября 2022, 17:18
читати українською

В медицинских учреждениях Украины зафиксированы случаи, когда пациентам без веских причин отказывают в прививке от коронавируса.

Что делать в таких случаях, посоветовали в Минздраве Украины.

Прежде всего, спросите и запишите ФИО и должность отказывающего вам медицинского работника, а также на каком основании вас не хотят вакцинировать. Отсутствие декларации с врачом или местной прописки не может являться поводом для отказа. Настаивайте, что это незаконно.

Если вас не хотят открывать новый флакон коронавирусной вакцины, ведь нет других желающих, ссылайтесь на письмо Минздрава от 2 февраля 2022 года руководителям структурных подразделений по вопросам здравоохранения ОГА о том, что открывать флакон с многодозной вакциной можно с приходом первого пациента.

Если решить вопрос так и не удалось, обратитесь к главному врачу (руководителю) медучреждения и объясните суть проблемы.

Если это не помогло, пишите официальную жалобу в департамент/управление здравоохранения вашего города или области. Контакты по ссылке: https://moz.gov.ua/regionalni-upravlinnja.

Жалобу можно подать, позвонив в контакт-центр Минздрава — 0 800 60 20 19 , или заполнив электронную форму https://moz.gov.ua/zvernennja-gromadjan.

Напомним, американская фармкомпания Pfizer и ее германский партнер BioNTech рассказали о положительных результатах испытаний бустерной дозы их двухвалентной вакцины против COVID-19.

Читайте также

1