Инфекционист рассказал, нужно ли прививаться от гриппа, если есть прививка от COVID-19

Коронавирус и грипп - это различные инфекции
Инфекционист рассказал, нужно ли прививаться от гриппа, если есть прививка от COVID-19
Болезнь, температура (фото: Pexels)
28 сентября 2021, 19:58
читати українською

Вакцинироваться от гриппа нужно, если хотите избежать осложнений или находится в группе риска. Но в прошлом году гриппа в Украине не было, и в этом году его может не быть в достаточном количестве.

Об этом рассказал стратег, инфекционист, консультант по управлению изменениями Вадим Аристов в эфире Украинского радио.

По его словам, коронавирус и грипп - это различные инфекции.

Вакцину от гриппа нужно делать, или если вы имеете на это средства и хотите избежать осложнений, или когда вы находитесь в группе риска: есть легочные заболевания, сердечную недостаточность, пожилой возраст, беременность. Поэтому вакцинация от гриппа ни для кого не помешает, а для кого-то просто есть моментом выживания, - сказал эксперт.

Инфекционист добавил, что в прошлом году в Украине не было гриппа, и в этом году его также может не быть в достаточном количестве, однако, все эти вещи не исчезают.

Если человек делает прививки против конкретных штаммов гриппа, то у него остается определенная часть иммунных клеток, которая будет помнить это и через несколько сезонов может помочь организму.

Напомним, что главный государственный санитарный врач страны Игорь Кузин убежден, что вакцинация большинства учителей поможет избежать вспышки COVID-19 в каждой школе.

Читайте также

1