Когда начнется отопительный сезон этого года и кто первым получит тепло

В начале сентября премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что подготовка государства к осенне-зимнему периоду переходит в финальную стадию.
Главное
Когда начнется отопительный сезон этого года и кто первым получит тепло
Отопление (фото: УНИАН)
4 октября 2023, 13:27
читати українською

Отопительный сезон обычно стартует 15 октября, однако это зависит от климатических условий. В 2023 году осень теплая, поэтому есть вероятность того, что эту дату сместят.

Кроме того, решение о включении отопления принимается на уровне местных властей, поэтому в разных регионах отопительный сезон 2023-2024 будет стартовать не в один день.

Согласно нормам, отопительный сезон начинается, если в течение трех дней среднесуточная температура ниже +8°C. Таким образом, в случае резкого похолодания отопление могут включить раньше определенной законом даты.

Процесс подключения центрального теплоснабжения длится несколько дней, при этом первыми в списке школы, детские сады и медицинские учреждения, а затем жилой сектор.

Обычно отопительный сезон длится около шести месяцев и заканчивается в середине апреля, но на конечную дату влияет погода и температура воздуха. Когда среднесуточная температура воздуха будет превышать +8°С в течение трех суток, батареи выключат.

Напомним, предприятия теплокоммунэнерго заявляют о невозможности производить тепло и горячую воду из-за законодательной коллизии.

Как говорится в заявлении межотраслевой Ассоциации "Укртеплокоммунэнерго", утвержденный правительством механизм расчетов за природный газ в рамках ПСО (механизм льготных цен) привел к прекращению поставок горячей воды в украинские города.

Читайте также