Бывший зять Путина оказался самым молодым долларовым миллиардером России

Кирилл Шамалов купил долю в крупнейшей нефтехимической компании России "Сибур" всего за 100 долларов
Бывший зять Путина оказался самым молодым долларовым миллиардером России
Кирилл Шамалов (Фото: Reuters)
7 декабря 2020, 21:26
читати українською

Оффшорная компания Кирилла Шамалова, которого СМИ называют бывшим зятем президента России Владимира Путина, в 2013 году купила 3,8% акций крупнейшей нефтехимической компании России "Сибур " стоимостью $ 380 миллионов всего за 100 долларов.

Об этом пишут издания "Важные истории" и OCCRP со ссылкой на полученный архив электронной почты Шамалова.

В расследовании СМИ отмечают, что в 2009 году, за четыре года до покупки, 27-летний Шамалов стал вице-президентом по административной поддержке бизнеса компании "Сибур".

В июне 2013 года оффшорная компания Шамалова из Белиза, Kylsyth Investments Ltd, приобрела у другой оффшорной компании с Британских Виргинских островов, Volyn Portfolio Corp., 38 тысяч акций оффшорной компании с острова Гернси, Themis Holdings Ltd. На тот момент Themis Holdings Ltd была материнской компанией "Сибура". После покупки акций Themis Holdings Ltd. Шамалов автоматически стал владельцем 3,8% "Сибура". До этой сделки он уже владел 0,5% холдинга - таким образом, его совокупная доля в "Сибуре" составила 4,3%.

Шамалов - сын Николая Шамалова, которого агентство новостей Reuters назвало "старым другом Путина" и акционером банка "Россия". В начале 2015 году он, по данным Reuters, находился в отношениях с дочерью Путина Екатериной Тихоновой: общее состояние супругов тогда оценивали в $ 2 миллиарда, и основная его часть принадлежала именно Шамалову.

Екатерина Тихонова, дочь Владимира Путина (Фото: Ведомости)

1 августа 2014 года Шамалов зарегистрировал компанию "Яуза 12" по адресу своей квартиры в Москве. Через шесть дней компания приобрела 17% "Сибура". Рыночная стоимость этого пакета составляла почти 80 млрд рублей. Шамалов говорил "Коммерсанту", что эти средства он одолжил у "Газпромбанка" под залог собственных активов. Что это были за активы, он не объяснял.

В начале 2018 агентство Bloomberg сообщила, что Шамалов и Тихонова расстались.

А примерно за полгода до этого Шамалов продал пакет акций "Сибура", который приобрел у давнего друга Путина Геннадия Тимченко в 2013 году. По данным источников, опрошенных Bloomberg, на продаже Шамалов ничего не заработал, потому что получил этот пакет как гарантии доверия от президента России, - отмечает издание.

В апреле 2018 Шамалов попал в американский санкционного списка. Минфин США тогда отметил, что состояние этого бизнесмена резко вырос после того, как в 2013 году он женился на Тихоновой.

Читайте также

Также журналисты рассказали о домах Шамалова и Тихоновой в поселке Усово на Рублевке под Москвой и в городе Биаррице во Франции, обустройством которых они занимались. Дом во Франции ранее принадлежал семье Тимченко. Со ссылкой на документы из почты Шамалова, издание пишет, что покупка дома во Франции обошлась ему в 4,5 млн евро.

"Важные истории" отмечают, что архив почты Кирилла Шамалова имеет большую общественную значимость - в частности потому, что после женитьбы на дочери Путина он стал самым молодым долларовым миллиардером России.

Напомним, 1 декабря в Москве на территории Кремля найден мертвым сотрудник Федеральной службы охраны (ФСО) Михаил Захаров - его подразделение отвечает за личную охрану президента России.

1