Бывшего куратора "Большого строительства" Тимошенко назначили советником министра обороны

Кирилл Тимошенко в прошлом году со скандалом был уволен с должности заместителя главы ОП
Главное
Бывшего куратора "Большого строительства" Тимошенко назначили советником министра обороны

Бывший заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко начал работать советником министра обороны Рустема Умерова .

Об этом говорится в ответе пресс-службы Министерства обороны по запросу издания NV .

На должность штатного советника министра обороны Тимошенко занимает с 1 марта 2024 года на основании соответствующего приказа о его назначении.

"Основное направление деятельности Кирилла Тимошенко – медиа и коммуникации, координация информационной политики в Министерстве обороны и подчиненных Минобороны структурам, а также построение единой информационной повестки дня в Силах обороны Украины во время действия военного положения".

Как рассказали источники NV, Тимошенко "регулярно приходит в министерство, фактически уже работает в ведомстве, имеет совещания с Умеровым, там кабинет и заводит в ведомство свою команду".

Позже в комментарии изданию УП информацию о назначении подтвердил сам Тимошенко: "Да, подтверждаю, работаю с 1 марта 2024 года".

Напомним, в сентябре прошлого года Печерский районный суд Киева закрыл административное дело, связанное с коррупцией, против экс-заместителя руководителя Офиса президента Кирилла Тимошенко. В деле говорилось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) заподозрило Тимошенко в совершении действий в условиях конфликта интересов и получении подарков с нарушением закона. В частности, топ-чиновника Банковой упрекали в получении двух подарков в виде проката автомобиля Porsche Taycan, 2021 года выпуска от неблизкого лица (сумма подарка – 122 тыс. грн) и временного проживания в отеле Emili Resort (45,4 тыс. грн).

Также НАПК полагало, что бывший высокопоставленный чиновник, использовавший свое влияние, поручил сотруднику департамента по региональной политике Офиса президента выполнить деликатную просьбу – получить визы, изготовленные по имени Кирилла Тимошенко и его сына.

Напомним, что в команде Зеленского Кирилл Тимошенко отвечал за направление региональной политики (связь с главами облгосадминистраций и руководителями городов и общин) и курировал проект "Большое строительство" с 2020 года. Осенью 2022 года Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по статьям ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса ("Злоупотребление властью или служебным положением") и ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса ("Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем"). Правоохранители заинтересовались фирмой "Стройинвест Инжиниринг", прописанной в родном для Тимошенко городе Днепр. По данным следствия , в течение полугода великой войны компания "Стройинвест Инжиниринг" получила 1,3 млрд грн на ремонт дорог Днепропетровской области. Впоследствии эти средства были выведены на связанные компании с признаками фиктивности.

В начале декабря 2022 г. в результате переформатирования правительства и перераспределения полномочий между министерствами мегаполномочия получил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков . Фактически с этого момента и началось вытеснение Тимошенко из "Большого строительства", которое завершилось его отставкой "по собственному желанию".

Читайте также

1