Коломойский хочет построить в Карпатах еще два горнолыжных курорта

Экологи предупреждают, что пострадают как минимум три тысячи гектаров уникальных лесов, реки и животный мир
Главное
Коломойский хочет построить в Карпатах еще два горнолыжных курорта
22 февраля 2023, 10:18
читати українською

В конце 2022 года ООО "Буковель" обратилось в два сельсовета - Поляницкий (Ивано-Франковская область) и Усть-Чернянский (Закарпатье). Цель обращения – начать подготовку к строительству еще двух курортов – "Быстрица" и "Турбат".

Об этом сообщает инициатива Free Svydovets.

"То есть Коломойский и его люди не только не оставили намерение построить огромный курорт "Свидовець". Они планируют застроить трассами, подъемниками и гостиницами еще и соседние со Свидовцем горы - хребет Братковский и леса вокруг горы У'ря", - говорится в сообщении.

Отмечается, что анонсированный в 2016 году курорт "Свидовець" должен принимать до 28 тысяч человек одновременно. В планах – 1400 га территории, где будут размещаться более 30 канатных подъемников, 230 км лыжных трасс, 700 га отелей и другой застройки.

Анонсированные в 2022 году курорты "Турбат" и "Быстрица" не менее масштабны. Итого это еще 1400 га, 25 тысяч человек одновременно, более 200 км лыжных трасс, 28 подъемников.

"Все три планируемых курорта размещаются рядом и будут соединены с действующим сейчас "Буковелем" То есть в итоге планируется курорт-монстр, рассчитанный на более 65 тысяч человек одновременно! Для сравнения, это как построить посреди Карпат целый город размером более половины Ужгорода", – отмечают в инициативе.

Все упомянутые сельсоветы дали проектируемым курортам зеленый свет. На сегодняшний день продолжается подготовка необходимых для строительства документов.

"Уже в этом году есть шанс увидеть начало строительных работ и начало катастрофы. Почему катастрофы? Потому что экологические последствия строительства такого курорта-монстра абсолютно точно будут преобладать любые краткосрочные выгоды", - добавляет Free Svydovets и приводит примеры.

В инициативе отмечают, что будут уничтожены или повреждены как минимум три тысячи гектаров диких карпатских лесов, лугов и рек. По имеющимся картам, застройка, лыжные трассы и подъемники пройдут по заповедным территориям, поселкам многочисленных краснокнижных растений и животных, уникальным горным озерам Свидовца и так далее.

Уточняется, что только курорт "Свидовець" - это почти 9 тысяч кубометров использованной воды каждый день и столько же сточных вод. С двумя курортами, анонсированными в 2022 году, выйдет под 15 тысяч кубометров ежедневно.

Напомним, в начале сентября 2022 года НАБУ и САП сообщили 8 лицам о подозрении в завладении имуществом и средствами "Укрнафты". Сам Коломойский не проходил как обвиняемый по этому делу, хотя и является собственником "Укрнафты". 18 сентября детективы НАБУ провели обыск у олигарха Игоря Коломойского по месту жительства на курорте Буковель.

1