Обыски у Коломойского: в "Укрнафте" и "Укртатнафте" присвоили 40 миллиардов гривен (фото)

Топменеджмент "Укртатнафты" получил подозрения в преступлениях
Главное
Обыски у Коломойского: в "Укрнафте" и "Укртатнафте" присвоили 40 миллиардов гривен (фото)
1 февраля 2023, 16:26
читати українською

Служба безопасности в результате обысков разоблачила масштабные схемы присвоения 40 млрд гривен на компаниях "Укрнафта" и "Укртатнафта", по результатам чего топ-менеджмент второй компании получил подозрения.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как установили правоохранители, противоправные механизмы были соединены с уклонением от уплаты налогов и легализацией средств, полученных преступным путем.

В свою очередь в СБУ напоминают, что ОАО "Укрнафта" является крупнейшей нефтедобывающей компанией нашей страны, а ОАО "Укртатнафта" - нефтеперерабатывающей.

В рамках уголовных производств документируются 10 эпизодов преступной деятельности. А именно, речь идет о выводе крупных партий нефтепродуктов на аффилированные компании, уклонении от уплаты налогов, создании безнадежной задолженности нефтеперерабатывающего и нефтедобывающего заводов, что привело к обесценению и снижению стоимости их активов.

Следствие установило, что махинации производились в интересах фактических владельцев и бенефициаров компаний. На основе этого СБУ совместно с Бюро экономической безопасности провела ряд обысков.

Они осуществлялись по месту жительства фактических собственников и топ-менеджмента финансово-промышленной группы, в которую входят эти компании, а также по адресам вероятного хранения нефтепродуктов в разных регионах Украины. В частности, обыски прошли и дома у олигарха Игоря Коломойского.

"По результатам следственных действий топ-менеджмента ПАО "Укртатнафта" объявлено о подозрениях в совершении уголовных правонарушений", - заявили в СБУ.

Напомним, в начале сентября 2022 года НАБУ и САП сообщили 8 лицам о подозрении в завладении имуществом и средствами "Укрнафты". Сам Коломойский не проходил как обвиняемый по этому делу, хотя и является собственником "Укрнафты". 18 сентября детективы НАБУ провели обыск у олигарха Игоря Коломойского по месту жительства на курорте Буковель.

1