Комышнянское месторождение: в Украине пробурили мощную сверхглубокую газовую скважину

Работу над бурением скважины выполнили на 41 сутки быстрее, чем планировалось
Комышнянское месторождение: в Украине пробурили мощную сверхглубокую газовую скважину
Фото: Нафтогаз / Facebook
13 октября 2020, 12:59
читати українською

Группа Нафтогаз продолжает разрабатывать глубокие горизонты украинских недр. Компания завершила бурение очередной сверхглубокой скважины №58 на Комышнянском месторождении в Полтавской области. На глубине 6040 м получен значительный приток углеводородов - более 170 тыс. М³ газа в сутки.

Об этом сообщила компания Укргазвидобування.

Как отмечается, то Комышнянское месторождение является сложным по геологическому строению и определяется глубоким залеганием продуктивных горизонтов. Его запасы составляют около 8 млрд м³ газа. В течение года компания завершила бурение трех глубоких скважин на месторождении, последней из которых является эксплуатационная скважина №58.

На глубинах более 5 тыс. м Украина имеет значительный потенциал по добыче углеводородов. Поэтому мы рассматриваем глубокие горизонты как одно из стратегических направлений для поиска новых залежей и наращивание запасов газа. Однако бурение скважин на больших глубинах связано с повышенными рисками: как геолого-техническими, так и экономическими. Новая скважина в очередной раз доказала, что специалисты Нафтогаза имеют необходимый опыт и экспертизу для достижения цели. Вместе с тем компании необходимы стимулирующие решение со стороны государства и инвестиции, - прокомментировал Александр Романюк, директор дивизиона "Нафтогаз Розвідка і Видобування".

Бурение скважины выполняли силами собственного бурового подрядчика "Укрбургаз" по привлечению нового бурового станка китайского производства HongHua, приобретенного в 2018 году. Скорость бурения новой скважины составляла более 830 м/станко-месяц, благодаря чему ее пробурили на 41 сутки быстрее, чем планировалось.

Комышнянское месторождение находится в активной стадии разработки. Сейчас уже начали бурение еще одной новой скважины, в планах на ближайшие полгода - еще две, - добавила компания.

Отметим, что Комышнянское газоконденсатное месторождение расположено в Миргородском районе Полтавской области. Его открыли в 1984 году и ввели в эксплуатацию в 1995 году. В 2018 году на месторождении провели сейсморазведочные 3D исследования. Сейчас самая нефтесервисная компания Schlumberger осуществляет обработку и интерпретацию полученных данных. Сейчас на месторождении эксплуатируется 11 скважин, суточный отбор из которых составляет около 1 млн м³ газа.

Читайте также

Напомним, что в "Нафтогазе" назвали населенные пункты, где отопительный сезон может начаться позже. В Украине в 50 населенных пунктах за критической ситуации с долгами существует угроза старта отопительного сезона. В течение недели 11 предприятий теплоэнергетиков выплатили задолженность и отопления дадут вовремя в Харькове, Днепре, Кривом Роге Богуслава, Ирпене, Чернобыле, Червонограде, Одессе, Полтаве, Кочетовци.

1