Американская компания может протестировать вакцину от COVID-19 на украинцах

Украину добавили в список возможных кандидатов для испытаний
Американская компания может протестировать вакцину от COVID-19 на украинцах
Вакцина (Фото: shutterstok)
3 ноября 2020, 04:13
читати українською

Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что американская компания Johnson & Johnson может провести испытания своей вакцины от COVID-19 в Украине.

Об этом он заявил в интервью изданию "Сегодня".

Ляшко отметил, что Украину добавили в список возможных кандидатов для тестирования вакцины на последнем (третьем) этапе.

Однако это решение со своей стороны согласовать представитель украинской стороны ㅡ Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения, - сказал он.

По его словам, в Украине пока не зарегистрировано ни одного клинического исследования иммунобиологических препаратов. Поэтому, перед тем, как его проводить, нужно подать в Государственный экспертный центр досье. Этот центр оценивает дизайн проекта, все подходы и только после этого решает допускать клиническое исследование на определенных клинических базах, которые определяет совместно с заказчиком, или нет.

Ляшко (досье) считает, в Украине достаточно редко проводятся испытания вакцин через утраченное производство иммунобиологических препаратов.

Читайте также

Напомним, что американская компания Johnson & Johnson уже приостанавливала предоставление доз своей вакцины от COVID-19 участникам испытаний из-за неизвестной болезни в добровольца

1