Концентрация парниковых газов в 2020 году достигла рекордного уровня - ООН

Уровень углекислого газа превышает средний показатель за последнее десятилетие
Концентрация парниковых газов в 2020 году достигла рекордного уровня - ООН
Загрязнение Фото: Pexels
26 октября 2021, 04:00
читати українською

В ООН заявили, что концентрация парниковых газов в 2020 году достигла рекордного уровня. Мир уже далеко не вписывается в поставленные климатические цели.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отчет метеорологического агентства ООН.

Так, уровень углекислого газа вырос до 413,2 части на миллион в 2020 году, что превышает средний показатель за последнее десятилетие. И это несмотря на то, что из-за пандемии COVID-19 и карантинных ограничений было временное снижение выбросов.

Как отметил генсек Всемирной метеорологической организации Петтер Таллас, такие темпы приведут к повышению температуры, которое намного превышает цель Парижского соглашения 2015 об увеличении на +1,5 градуса по сравнению со средним доиндустриальным уровнем в этом веке.

Мы сильно сбились с пути. Нам необходимо пересмотреть наши промышленные, энергетические и транспортные системы и весь образ жизни, - сказал он.

Напомним, что загрязнение и потепление Мраморного моря вдвое превышает показатели глобального потепления.

Ученые ООН проанализировали климатический план, в котором принимают участие 100 государств, и пришли к выводу, что мир не сможет достичь цели по ограничению глобального потепления на 2 градуса.

Читайте также

1