Конец мая и начало июня в Украине будут жаркими – синоптик

Тепло придет в Украину в последнюю неделю мая
15 мая, 15:45 266

На рубеже мая и июня в Украине ожидается потепление. Температура может подняться на 1-2 градуса выше нормы, а иногда даже возможны температурные аномалии.

Об этом в комментарии УНИАН рассказала кандидат географических наук, заведующий отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вера Балабух.

Относительно того, в какую погоду начнется лето, эксперт отметила, что в целом, если говорить о конце мая и начале июня, то ожидается повышение температуры.

"Эта холодная воздушная масса, которая поступала в Украину в последние дни, и наблюдалось существенное снижение температуры, местами даже заморозки, - наконец этот процесс прекратится. И в дальнейшем ожидается повышение температуры воздуха", - сказала она.

Так, для конца мая – начала лета будет характерна достаточно высокая температура и при этом средняя за сутки температура может быть на 1-2 градуса выше нормы. В то же время, на западе Украины будут самые высокие температуры, температурные аномалии. Впрочем, точные температурные показатели, конкретные значения, называть пока рано.

Напомним, до конца мая 2024 года в Украине синоптики вообще прогнозируют заморозки.

Летний период 2024 года в Украине может не быть рекордно жарким. Но температуры будут значительно выше нормы. С одной стороны, предполагается наступление нейтральной фазы между "Эль-Ниньо" и "Ла-Ниньо", а с другой - планету будет влиять очень активная солнечная радиация.

По прогнозу гидрометцентра в мае в Украине будут преобладать более высокие температуры, чем обычно характерные для этого месяца.

Читайте также