Конфликт между Зеленским и Залужным был предсказуем и вызван провалом украинского контрнаступления, - The Economist

В настоящее время идет игра по обвинению в том, кто несет ответственность за провал.
Главное
Конфликт между Зеленским и Залужным был предсказуем и вызван провалом украинского контрнаступления, - The Economist
29 ноября 2023, 11:39
читати українською

Конфликт между Зеленским и Залужным был предсказуем и вызван провалом украинского контрнаступления.

Об этом пишет издание The Economist со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника.

"Пока идет игра по обвинению в том, кто несет ответственность за провал. Политики говорят, что их генералы — дураки, что прошли советское учение. А генералы говорят, что политики мешают дуракам. У победы много родителей, но никто не хочет отвечать за тупик", — заявил источник.

Между тем, журналист Юрий Николов утверждает, что ОП дал на прошлой неделе указание главам обладминистраций прекратить любое общение с главкомом ВСУ Валерием Залужным. По его словам, приказ отдали, "чтобы региональные элиты не создавали вокруг него ни одного ажиотажа".

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что во время войны военные не могут заниматься политикой, поскольку это "не ведет к единству нации". Хотя считает, что такое право у них есть.

Заявление Зеленского с призывом к Залужному придерживаться иерархии и не заниматься политикой – первое публичное подтверждение конфликта с главкомом со стороны президента.

До этого о нем говорили на уровне слухов. Теперь, после совершенно однозначных слов Зеленского, можно констатировать, что конфликт существует и он настолько серьезный, что президент счел нужным о нем высказаться в интервью зарубежным СМИ.

Если коротко, то имеет две составляющие.

1. Расхождение оценок президента и главка по ситуации на фронте и дальнейшей стратегии войны (что оказалось в полемике по поводу статьи Залужного в Economist).

2. Популярность Залужного в Украине и его сильные позиции среди западных союзников, что автоматически делает его главной альтернативой Зеленскому в глазах сил внутри Украины и за ее пределами, которые считают необходимым смену власти в стране.

1