Конфликт между Косово и Сербией: что известно

В Косово будут заменять сербские паспорта с 1 сентября
Важно
Конфликт между Косово и Сербией: что известно
Ситуация в Косово, фото из открытых источников
1 августа 2022, 10:07
читати українською

В воскресенье вечером, 31 июля, в Северном Косово сербы перекрыли дорогу из-за протеста против новых правил по замене автомобильных номеров и сербских паспортов.

По сообщению Косовского портала BotaSot, в результате конфликта подразделения полиции Косово попали под обстрелы. Обошлось без жертв.

Полиция Косово подтверждает информацию о том, что в некоторых местах были слышны выстрелы, причем часть выстрелов была направлена по полицейским подразделениям, но, к счастью, обошлось без пострадавших, - говорилось в сообщении.

Однако со ссылкой на Kosovo Online, после обострения конфликта правительство решило отложить применение постановлений до 1 сентября. В частности, с просьбой о перенесении сроков введения новых правил к власти Косово обратился посол США Джеффри Ховеньер.

Напомним, с 1 августа в Косово должны были приступить к выдаче въездно-выездных документов для всех граждан Сербии. В связи с введением новых документов власти Косово не будут признавать сербские документы.

Также должна была начаться перерегистрация автомобилей с выданными сербскими номерами, содержащими обозначения Косово. Таким образом, новые номера должны получить 10 тысяч автомобилей со знаками KM (Косовская Митровица), PZ (Призрен), UR (Феризай).

Справочно. Косово имеет статус частично признанного государства, его независимость признана большинством стран Европы, кроме Испании и Словакии. Украина также не признала Косово, поскольку считает эту территорию частью Сербии. Однако с 2019 Украина признает косовские паспорта на оформление виз.