Консульство Никарагуа в Крыму: Украина снова вводит санкции

Никарагуанская сторона своими недопустимыми действиями нарушает сувернитет страны
Консульство Никарагуа в Крыму: Украина снова вводит санкции
10 ноября 2020, 14:16
читати українською

Министерство иностранных дел выразило решительный протест в связи с незаконным и несогласованным с Украиной визитом посла Республики Никарагуа в Российской Федерации госпожи Альбы Асусена Торрес в автономную Республику Крым, а также открытием "первой иностранной консульского учреждения" представительства Никарагуа в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в заявление МИД Украины.

В ведомстве отметили, что никарагуанские дипломаты прибыли в Крым для вручения консульского патента так называемого "Почетному консулу Никарагуа в РФ с резиденцией в г. Симферополь" Олегу Белавенцеву.

Вручение этого патента является грубым нарушением законодательства Украины и международного права.

Это действие считается нашим государством ничтожным и рассматривается как откровенно недружественный шаг со стороны Никарагуа по Украине, который способствует агрессии Российской Федерации и ее попытки аннексии неотъемлемой части территории Украины, частью которых является Автономная Республика Крым и город Севастополь - добавили в МИД.

Читайте также

Отмечается, что в согласовании с законодательством Украины, въезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезд из нее осуществляется через территорию Украины. Важно, что любые органы, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории и их деятельность считаются незаконными, если эти органы или лица созданы, избранные или назначенные в порядке, не предусмотренном законодательством Украины, а любой акт (решение, документ), выданный такими органами и/или лицами, является недействительным.

МИД уже предупреждали никарагуанскую сторону в недопустимости действий, которые нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины.

Украина начала процесс внедрения санкционных мер, а также воспринимать в дальнейшем все нужные действия для защиты суверенитета и территориальной целостности страны.

Напомним, что в октябре Кабинет министров согласовал введение санкций против страны Никарагуа, власти которой назначила своего консула в оккупированном Крыму.