Кулеба: МИД не планирует разрывать дипломатические отношения с Беларусью

Украина видит основания свернуть официальные контакты
Кулеба: МИД не планирует разрывать дипломатические отношения с Беларусью
Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)
6 октября 2020, 16:45
читати українською

Глава МИД Дмитрий Кулеба не считает целесообразным разрывать дипломатические отношения с Беларусью.

В интервью BBC News Украина Кулеба заявил, что "не видит оснований для разрыва дипломатических отношений или для понижения присутствия Украины в Беларуси до уровня временного поверенного, как в Украине это с Россией, но видит основания свернуть официальные контакты, оставив окно коммуникации в МИД".

По словам министра, в отношении экономического взаимодействия с Беларусью, Украина не планирует атаковать, не планирует делать Беларуси еще хуже.

Но здесь вопрос в другом - надо будет смотреть, что будет с белорусской экономикой в ближайшие месяцы с точки зрения захода российских денег и российского контроля в этот бизнес. Вот тогда надо садиться и анализировать каждый крупный контракт, и смотреть, не с появились дополнительные риски, у нас есть высокая взаимодействие и в военно-торговом секторе, - заявил Кулеба.

Читайте также

Но пока не считаю, что введение торгового эмбарго со стороны Беларуси или Украины, было бы мудрым шагом, - добавил он.

Напомним, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина планирует присоединиться к санкциям ЕС против Беларуси. Украина считает, что в этой ситуации важно действовать единым фронтом.

1