Коронацию впервые в истории Великобритании будет транслировать телевидение

Принц Чарльз будет провозглашен монархом Карлом ІІІ 10 сентября
Коронацию впервые в истории Великобритании будет транслировать телевидение
9 сентября 2022, 18:09
читати українською

Церемония провозглашения короля в Великобритании впервые будет показана на телевидении.

Как сообщает BBC, в субботу, 10 сентября, принц Чарльз, посетивший себя Карлом III, будет официально провозглашен королем на заседании Совета по вступлению на престол. На церемонии присутствует его сын принц Уильям, герцог Кембриджский.

В заседании Совета, которое должно начаться в 10:00, примут участие приглашенные члены Тайного совета и действующие министры правительства. Среди участников могут быть бывшие министры и премьер-министры. Король примет участие во второй части встречи, чтобы сделать заявление и подписать традиционную клятву защищать церковь Шотландии и преемственность правительства, пишет издание.

После встречи Основная прокламация, объявляемая Карлом III сувереном, будет зачитана в 11:00 с балкона в Сент-Джеймском дворце в центре Лондона.

Обращение будет зачитано через час на Королевской бирже в лондонском Сити, а затем в полдень - в Шотландии, Северной Ирландии и Уэльсе.

Жену принца Чарльза Камиллу Паркер-Боулз провозгласят королевой-консортом.

Тем временем тело королевы Елизаветы III три дня пробудет в соборе Святого Джайлза в Эдинбурге, пока будут продолжаться подготовки к похоронам, которые ожидаются примерно через 10 дней со дня смерти. Впоследствии гроб с его телом королевским поездом отвезут в Лондон, где в Вестминстерском аббатстве пройдут похороны.

Напомним, 8 сентября 2022 года королева Великобритании Елизавета II скончалась после ухудшения состояния здоровья.