Коронавирус чаще уносит жизни людей в возрасте от 70-ти лет - Минздрав

В 2019 году умерло 351 тыс. 752 человека
Коронавирус чаще уносит жизни людей в возрасте от 70-ти лет - Минздрав
Коронавирус, люди (фото: Anadolu News)

В Украине коронавирус чаще уносит жизни людей в возрасте от 70-ти лет. От него умирает каждый десятый, поэтому вакцинация для такой категории является жизненной необходимостью.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава в Facebook.

Сегодня к перечню болезней, которые подвергают людей старшего возраста смертельной опасности, добавился коронавирус. В возрастной группе 70+ от COVID-19 умирает каждый 10-й из тех, кто подхватил вирус. Поэтому вакцинация такой уязвимой категории людей является просто жизненной необходимостью, - говорится в сообщении.

По данным Государственной службы статистики Украины, в 2019 году умерли 351 тысяча 752 человека в возрасте 70 лет и старше. Большинство из них умерли от неинфекционных болезней.

Читайте также

Основными причинами смерти у людей в возрасте от 70 лет являются:

  • ишемическая болезнь сердца (например, инфаркты, стенокардия, внезапная остановка сердца) - 61,2% в структуре всех смертей;
  • цереброваскулярные болезни (инсульты и другие) - 17%;
  • злокачественные новообразования (онкозаболевания) - 9,3%;
  • другие болезни системы кровообращения (например, варикоз, гипертоническая болезнь, атеросклероз, тромбоз) - 5,1%.

В Минздраве отметили, что в 2020 году к перечисленным причинам добавился COVID-19. Из общего количества смертей, вызванных этим недугом, почти половина приходится на лиц в возрасте старше 70 лет.

Напомним, что в Украине с начала вакцинации зафиксировано 587 незначительных побочных реакций, 3 случая требовали надзора врачей.

1