Коронавирус попал в Европу еще в сентябре 2019 - ученые

Число погибших от коронавируса в Италии превысило 10 000 человек
Коронавирус попал в Европу еще в сентябре 2019 - ученые
Тест на коронавирус (фото picabu)
17 ноября 2020, 06:14
читати українською

Специалисты Национального института рака Милана заявили, что COVID-19 циркулировал в Италии еще в сентябре 2019 года.

Об этом сообщается в исследовании для научного журнала Tumori Journal, подготовленного учеными из Милана, Сиены и Пармы.

В Италии коронавирус начал распространяться еще в сентябре прошлого года, что говорит о его способности долго и незаметно циркулировать среди людей перед вспышкой, заявили ученые.

Это заявление они сделали после проверки образцов крови, которые 959 пациентов сдали для исследования рака в Милане. Ученые обнаружили, что в 11,6% из них антитела к COVID-19 выработались задолго до февраля. Также кровь 111 человек содержала антитела, специфичные к новому коронавируса SARS-CoV-2.

Таким образом, оказалось, что вирус присутствовал в Италии за три месяца до того, как о нем впервые было сообщено в Китае в декабре 2019 года, и за пять месяцев до того, как первый официальный случай был зарегистрирован в стране - 21 февраля 2020 г.

Читайте также

Это исследование показывает неожиданную очень раннюю циркуляцию SARS-CoV-2 среди бессимптомных людей в Италии за несколько месяцев до того, как был идентифицирован первый пациент. Это может изменить историю пандемии, - заявили ученые.

Напомним, итальянские власти ввели новые жесткие "коронавирусные" ограничения для противодействия второй волне пандемии COVID-19. Новые меры вступили в силу 26 октября и будут действовать до 24 ноября.

Согласно принятому решению, рестораны, бары, кафе-мороженое и кондитерские должны будут закрываться в 18 часов в будни. Каждое воскресенье и в праздничные дни они будут закрыты полностью. Питание на вынос разрешено осуществлять до полуночи, с запретом употребления на месте или поблизости.

1