Коронавирус в Индии: за сутки обнаружили антирекорд - 380 тысяч случаев

В стране циркулирует две мутации
Коронавирус в Индии: за сутки обнаружили антирекорд - 380 тысяч случаев
Коронавирус в Индии (Фото: Ajit Solanki/AP)

В Индии наблюдается рекордный рост случаев коронавируса и смертности за последние 24 часа. Общий объем случаев превысил 18 миллионов.

Об этом сообщает Reuters.

С учетом 379257 новых случаев и 3645 новых смертей, общее количество случаев и смертей в Индии сейчас составляет 18380000. За минувшие сутки в стране тоже зафиксировали антирекорд по количеству новых случаев коронавируса. За вторник обнаружили 360 960 заражений COVID-19.

К тому же в Индии обнаружили циркуляцию варианта вируса B1617 с двумя мутациями. Он считается более заразным, согласно предварительным научными данными и заявлениям врачей, которые сталкивались с данным штаммом вируса.

Контекст. От 22 апреля в Индии фиксируют экстремальный всплеск заболеваемости ковидом: более 300 тысяч случаев в сутки, что является абсолютным рекордом мира. Резкий рост заболеваемости, скорее всего, вызван комплексом причин. После снижения официальных показателей заболеваемости в начале года ниже 10 тысяч случаев в сутки многие жители перестали соблюдать меры предосторожности, молодежь стала реже тестироваться, решив, что им не грозит заболевания в тяжелой форме, а власть смягчила ограничения, разрешив проведение массовых мероприятий, в том числе предвыборных митингов. Кроме того, сейчас в Индии преобладает новый агрессивный индийский штамм коронавируса.