Космическое агентство Японии планирует доставить на Землю грунт со спутника Марса

Образцы почвы доставят на Землю в 2029 году
Космическое агентство Японии планирует доставить на Землю грунт со спутника Марса
Спутник Марса Фобос (фото — NASA)
21 августа 2021, 00:03
читати українською

Японское агентство по освоению аэрокосмического пространства JAXA планирует доставить на Землю образцы грунта со спутника Марса Фобос в 2029 году в соответствии с проектом Martian Moons eXploration.

Об этом сообщают официальные представители JAXA на пресс конференции, передает NHK.

JAXA имеет цель получить десять граммов образцов с поверхности спутника, вдвое превышает количество почвы, доставленного на Землю другим космическим зондом JAXA - "Хаябуса" с поверхности астероида в декабре 2020 года, - говорится в сообщении.

Отмечается, что на поверхности спутника Фобос находится 0,1% песка, принесенного с Марса. Это открывает возможность обнаружения в образцах почвы со спутника веществ, которые есть на самой планете.

По словам ученых, они будут исследовать, содержут ли образцы почвы органические субстанции, которые образовались от живых существ, или другие свидетельства жизни, существовавшей на Марсе.

Также JAXA планирует доставить на Землю до 10 грамм песка с поверхности спутника Марса с помощью космического зонда, который будет запущен в 2024 году.

Напомним, марсоход космического агентства NASA начал искать следы жизни на красной планете. Уже начались исследования камней и пыли поверхности Марса.

Читайте также

1