"Ковидных" пациентов лечат интерны и студенты - МОЗ

В больницах не хватает медсестер и вспомогательного персонала
Главное
"Ковидных" пациентов лечат интерны и студенты - МОЗ
2 декабря 2020, 19:00
читати українською

В Украине интернов и студентов привлекают к работе в COVID-больницах, а также лабораториях.

Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак в интервью "Телеграф".

По ее словам, из-за недостатка персонала лечат "ковидных" пациентов интерны, а студентов привлекают к работе в лабораториях.

Сейчас к лечению "ковидных" пациентов уже привлекаются интерны, они работают под руководством врача-куратора. Единственное - интерны еще не могут назначать лечение. К работе в лабораторных центрах мы привлекаем студентов, - сказала Микичак.

Микичак отметила, что Министерство здравоохранения хочет привлечь как можно больше людей к подобной работе, например, к обработке данных, внесение их в базы данных и тому подобное.

Читайте также

Чисто техническая работа, которую может выполнять любой, кто умеет пользоваться компьютером. Коллеги из других стран рассказывают, что они очень активно привлекали студентов, а также других граждан, которые работают в качестве технического или младшего медицинского персонала, - сказала она.

Также, по ее словам, в больницах есть много разной работы, такой как, уборка, уход за больными, поскольку сейчас в больницах не хватает медсестер и вспомогательного персонала. Микичак отметила, что также не хватает врачей-анестезиологов, инфекционистов, пульмонологов, рентгенологов.

Напомним, что заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак призвала предпринимателей, которые вынуждены простаивать из-за карантина, устраиваться на работу в больницы.