Кравчук о войне на Донбассе: перемирие до сих пор существует, хотя ситуация сложная

Россия пытается обвинить Украину в невыполнении Минских договоренностей
Кравчук о войне на Донбассе: перемирие до сих пор существует, хотя ситуация сложная
Леонид Кравчук (Фото: Фейсбук)

Председатель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук рассказал, можно ли считать, что перемирие на Донбассе прекратилось из-за обстрелов со стороны российских наемников.

Об этом Кравчук сказал в эфире телеканала "Украина 24".

В этом случае речь идет о перемирии, оно то поднимается, то опускается, но заявлять, что перемирие  вовсе не существует или прекратилось, это не соответствует действительности, - сказал он.

По его словам, на Донбассе значительно уменьшилось количество обстрелов, но жертв - в пять раз больше.

Читайте также

Если сравнивать, то ситуация не ухудшилась. Она сложная, агрессия России, попытки обвинить Украину в том, что она не выполняет минские договоренности, но это не соответствует действительности, - отметил глава украинской делегации в ТКГ.

Кравчук отметил что нужно и в дальнейшем демонстрировать миру поведение России. Украина выполняла, выполняет и будет выполнять договоренности, и об этом говорят и Европа, и министры "Большой семерки", которые назвали Россию стороной конфликта. По его мнению, Украине нужно продолжать эту работу, показывая Россию такой, какой она есть на самом деле, хотя уже мир и Европа видят это.


Контекст. Председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук отметил, что Российская Федерация не хочет мира на Донбассе и пытается навязать "свои" условия.