Креминь: вся сфера обслуживания должна перейти исключительно на государственном языке

Этого требует Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного"
Креминь: вся сфера обслуживания должна перейти исключительно на государственном языке
8 октября 2020, 15:49
читати українською

С 16 января 2021 года все поставщики услуг, независимо от формы собственности, должны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке.

Об этом в интервью журналу "Страна" сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь, - передает пресс служба правительства.

Он напомнил, что этого требует Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

С 16 января следующего года сфера обслуживания должна полностью пользоваться государственным языком, - сказал он.

Тарас Креминь напомнил, что ряд положений языкового закона уже вступило в силу:

С 16 января 2020-го язык рекламы, в частности политической, должен быть только украинским. С 16 июля - названия аэропортов, станций, остановок, техническая и проектная документация, речь делопроизводства, документооборота, переписки и отчетности юридических лиц. С 1 сентября все школы должны перейти на украинский, - отметил языковой омбудсмен.

Он отметил, что языковой закон - не помеха, а дополнительная возможность для бизнеса.

Как видим, ответственность бизнеса и уважение к украинскому законодательству получает огромную поддержку общества, - сказал он.

Тарас Кремень отметил, что накануне местных выборов обратился к участникам избирательного процесса с призывом не спекулировать на языковом вопросе, ведь это одно из основных вопросов для развития государства.

Я обращался к народным депутатам, политиков местного уровня с призывом не спекулировать и не экспериментировать на вещах, которые являются основополагающими для государства, - подчеркнул он.

Уполномоченный по защите государственного языка также выразил убеждение, что в ближайшее время ни к языковому, ни к образовательному закона изменения не внесут.

1