Уголовное дело против нардепа Приходько продолжат по решению суда

Тяжба по этому делу длится уже 9 лет
Важно
Уголовное дело против нардепа Приходько продолжат по решению суда

Судебный процесс в отношении бывшего заместителя главы НБУ, а ныне народного депутата Бориса Приходько, который проходит обвиняемым по делу по краже 2,069 млрд грн со счетов гаранта продовольственной безопасности Украины ПАО "Аграрный фонд", будет продолжен, ведь решение Дарницкого районного суда, которым в связи с истечением срока досудебного расследования после уведомления лица о подозрении, было закрыто производство против Приходько, прокуратура подала апелляцию.

Об этом редакции "Апострофа" стало известно из собственных источников.

Указывается, что после решения первой инстанции в свою пользу Борис Приходько обнародовал ряд материалов в СМИ, в том числе путем рекламных публикаций, что может свидетельствовать о попытке отбелить свою репутацию, обвинив суды в ситуации с кражей миллиардов.

"Судебная волокита длиной в почти 10 лет не добавляет оптимизма инвесторам, которые в любой момент могут пострадать и потери все из-за судейского произвола. К сожалению, есть такие нередкие случаи в разных регионах. Для того, чтобы иностранные инвесторы не боялись вкладывать деньги в украинскую экономику, надо обеспечить действительно независимую и очищенную от коррупции судебную систему. Это будет непросто, но мы должны это сделать, если хотим стать частью ЕС и привлечь инвестиции", - говорится в комментарии Приходько для СМИ.

Как напоминает СМИ, дело Бориса Приходько длилось более 9 лет - прокуратура требовала заключить в тюрьму нардепа Приходько и экспредседателя ПАО "Аграрный Фонд" Александра Кирюка на 12 лет с полной конфискацией имущества. За это время Приходько оказался под стражей, а затем оказался в парламенте после скандального проведения выборов с признаками фальсификаций.

Что известно о деле Приходько

31 июля 2014 года Борис Приходько был задержан Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ). По словам заместителя генерального прокурора Николая Герасимюка следствие установило, что в феврале 2014 года Приходько в сговоре с председателем правления Аграрного фонда Украины и должностными лицами Брокбизнесбанка незаконно завладел 2 млрд. 69 млн.грн. средств Аграрного фонда Расследование проходило по статьям 191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") и 209 ("Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем") Уголовного кодекса.

1 августа 2014 года суд избрал меру пресечения для заместителя председателя Национального банка Украины Бориса Приходько в виде содержания под стражей и назначил залог в размере 200 млн гривен.

11 августа на брифинге в Киеве генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что Борис Приходько успел перевести выведенные деньги в Европу.

22 октября 2014 года Национальный банк Украины уволил заместителя председателя Бориса Приходько в порядке люстрации.

10 июля 2015 года Генпрокуратура передала дело Приходько в суд.

28 января 2016 Окружной административный суд Киева признал незаконным приказ НБУ об увольнении Приходько, после чего НБУ обжаловал решение суда, подав апелляционную жалобу.

3 марта 2016 Апелляционный суд Киева приостановил рассмотрение апелляции на отмену люстрации бывшего заместителя председателя Национального банка Украины Бориса Приходько.

В 2019 году Борис Приходько зарегистрировался самовыдвиженцем по 210-му избирательному округу. Во время проведения избирательной кампании фигурировал в новостях об избиении журналистов и подкупе избирателей.

После подсчета 100% протоколов победу в 210-м избирательном округе одержал Сергей Коровченко, Борис Приходько занял второе место, однако после судебных исков и пересчета голосов Борис таки одержал победу в округе.

Читайте также

1