Криминальные авторитеты будут судиться с Зеленским из-за санкций

В Верховный суд подали уже 12 исков
Важно
Криминальные авторитеты будут судиться с Зеленским из-за санкций
Судебный иск (Фото: pexels)

"Криминальные авторитеты", которые попали под санкции из-за решения СНБО, подают в суд на президента Владимира Зеленского.

Об этом пишет РБК-Украина.

В частности депутат Васильковского городского совета Киевской области Мехак Алексанян, попал в санкционного списка, сообщил, что уже подал иск в Верховный суд против президента Зеленского (досье Владимира Зеленского). Он требует отменить введенные против него ограничения. Депутат Васильковского горсовета говорит, что с момента введения санкций у него заблокированы все счета.

Я не знаю, как я попал в этот список, я никогда не сталкивался с этой сферой. Не знаю, ошибка это или меня специально туда "кинули", - сказал он.

Алексанян отметил, что 32 года живет в Украине, занимался частным бизнесом в Василькове, в частности, гостинично-ресторанным. Также имеет удостоверение адвоката.

Кроме Алексаняна, по состоянию на 11 июня еще 11 так называемых "криминальных авторитетов" обжаловали в судах санкции Совбеза.

Кроме того, адвокат "вора в законе" Сергея Олейника (Умки), задержанного недавно правоохранителями, Юрий Иващенко в общении с РБК-Украина отметил, что часть инкриминируемых Умке преступлений была совершена до вступления в силу "антиворовского" закона, поэтому его нельзя привлечь к ответственности по этим эпизодам. К тому же защиту Олийныка считает незаконными введенные против него санкции СНБО.

Позиция клиента заключается в том, что ограничиваются его конституционные права как гражданина Украины. Потому что законом четко определено, что на гражданина Украины могут быть наложены санкции только за террористическую деятельность. А моему подзащитному такое подозрение не предъявлялась, - заявил Иващенко.

Напомним, что 14 мая на очередном заседании СНБО было применено персональные санкции против 557 воров в законе и 111 иностранцев, которые являются криминальными авторитетами. Среди них были главари так называемых "ДНР" и "ЛНР", а также "председатель" оккупированного Крыма.

Читайте также