Кто из ВПЛ будет получать помощь от 1 февраля: объяснение Минсоцполитики

Из бюджета выплачивается ежемесячная компенсация на проживание в размере 3 тысяч гривен лицам с инвалидностью и детям и 2 тысячи гривен для всех других внутренних переселенцев
Главное
Кто из ВПЛ будет получать помощь от 1 февраля: объяснение Минсоцполитики
Украинцы, покинувшие дома из-за войны. Переселенцы / Фото: t.me/Pravda_Gerashchenko
24 января 2024, 17:47
читати українською

Выплату компенсации за проживание внутри перемещенным лицам с 1 февраля 2024 точно продолжат пенсионерам.

Об этом заявила министр социальной политики Оксана Жолнович, в интервью изданию " Подробности".

"Точно мы продолжаем оплату пенсионерам, потому что понимаем, что для них это основной источник поддержки и их проживания", - сказала она.

По ее словам, также для людей с инвалидностью постараются "учесть все возможные опции, чтобы сохранить поддержку".

Жолнович напомнила, что Министерство подало в Кабмин изменения в постановление о выплате ВПЛ, "где существенно смягчены те критерии, потому что поняли, что особенно в тех районах, где они больше всего проживают - Запорожье, Николаев, нет обучения очного".

"Если его нет, то один из членов домохозяйства вынужден быть задействован в воспитании детей и это критерий, который мы учли, поэтому, например, из семьи в четыре человека - один будет обязан, чтобы работать, а мама или отец за выбором, если есть дети смогут ухаживать и декларировать осуществляющий уход", - рассказала Жолнович.

Напомним, из государственного бюджета выплачивается ежемесячная компенсация на проживание в размере 3 тысяч гривен лицам с инвалидностью и детям и 2 тысячи гривен для всех других внутренних переселенцев.

Правительство решило, что для всех внутренне перемещенных получающих помощь с 1 августа 2023 года она автоматически продлевается только на 6 месяцев - до конца января 2024 года.

В то же время, Министерство социальной политики предлагает продолжить выплату компенсации за проживание внутренне перемещенным лицам: пенсионерам, лицам с инвалидностью, детям-сиротам и безработным (при определенных условиях).

Проектом постановления Кабмина предлагается:

- продолжать выплату пособия внутренне перемещенным лицам еще на один 6 месячный период исходя из следующих условий:

  • 1) внутренне перемещенным лицам среди пенсионеров;
  • 2) лицам с инвалидностью 1 и 2 группы и детям с инвалидностью;
  • 3) детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.

- продолжать выплату пособия внутренне перемещенным лицам еще на один 6 месячный период неработающим трудоспособным лицам, способствовавшим своей экономической независимости (стали на учет в центр занятости, трудоустроились, оформили услугу по уходу за ребенком "муниципальная няня" и т.п.).

Напомним, постановлением Кабмина №1126 от 21 ноября 2023 г. на получение справки не имеют права лица, переместившиеся в пределах временно оккупированных РФ территорий, в отношении которых не определена дата завершения временной оккупации РФ, перечень которых утвержден Минреинтеграции.

Читайте также

1