Кто может не платить за доставку газа и как это оформить документально

Для отдельных категорий потребителей установлен минимальный платеж за доставку
Кто может не платить за доставку газа и как это оформить документально
Цена на газ (Фото: КМУ)
21 января 2023, 13:25
читати українською

В Украине, согласно законодательству, даже если потребитель не пользовался газом в течение года, но подключен к трубе, он все равно должен оплатить услугу доставки газа. Но есть некоторые исключения.

Издание "На пенсии" рассказало, в каких случаях можно не платить абонплату за доставку газа.

Чтобы не платить за доставку газа, труба должна быть отрезана, а факт зафиксирован в документах. Для потребителей с нулевым потреблением, а также для тех, кто пользовался газом менее девяти месяцев, НКРЭКУ ввела минимальный платеж за доставку газа. Он рассчитывается исходя из действующих норм потребления газа и зависит от имеющихся у потребителя газовых устройств.

Так, если потребитель пользуется только газовой плитой, то его заказанная мощность установлена на уровне 39 кубометров в год. Для потребителей с газовой плитой и колонкой минимальная заказанная мощность составляет 126 кубометров. Для тех, кто использует отопительный газовый котел – 314 кубических метров.

Минимальная плата за доставку газа установлена и в том случае, если трубы газоснабжения опломбированы.

В условиях военного положения, если объект газопотребления или внутридомовая система газоснабжения были повреждены, после обследования специалистами систем газоснабжения потребителям необходимо произвести перерасчет.

Напомним, в мае 2023 года в Украине вырастут цены на газ для населения.

Жители общежитий до 31 марта будут получать газ по льготной цене. В частности, они будут платить 7,42 гривны за один кубический метр (с учетом НДС, однако без стоимости доставки). Для других потребителей "Нефтегаз" поставляет газ по тарифу в 7,96 грн за кубометр.

Читайте также

1