Кульбида рассказал об абсурдной работе в гидрометцентре

Метеорологи вынуждены заниматься бюрократией
Эксклюзив
Кульбида рассказал об абсурдной работе в гидрометцентре
Документы Фото автора Sam Jean с Pexels
31 августа 2021, 10:44
читати українською

Директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида рассказал о "забюрократизированной" работе метеорологов.

В интервью Парламент.ua глава УГМЦ сообщил, что сотрудники центра за год составляют около 250-300 различных отчетов.

Иногда доходит до абсурда. Например, если мы закупили канцтовары, скажем, ручки, то сразу нужно составить об этом отчет. Из-за этого очень много времени тратится на хлам, вместо того, чтобы заниматься действительно полезными делами. Мы подчиняемся Министерству внутренних дел, соответственно и отчетность идет через это ведомство. Ни к Арсену Авакову, ни к новому главе МВД Денису Монастырскому с предложениями изменить, или хотя бы сократить  объемы ненужной бумажной работы я не обращался, потому что 29 лет являюсь руководителем Укргидрометцентра: опыт показывает, что это не устраняет проблемы, а наоборот их может создать. После подобных предложений, скорее всего внезапно посетит "внеочередная" проверка, - рассказал он.

Между тем, отметил Кульбида, он очень любит свою работу, потому что "каждый день, как новый лист".

Это не рутинная работа, когда каждый день ты делаешь одно и то же: каждый день нужно анализировать много информации, которая отличается от предыдущего дня, каждый день ты сочиняешь новые прогнозы и выполняешь другие нелинейные задачи - это действительно мне нравится, — говорит глава УГМЦ.

Он также надеется, что ему удастся завершить процесс модернизации Укргидрометцентра.

Мне уже 66 лет. Я понимаю, что вечно на этой должности не буду. Но нужно завершить процесс модернизации Укргидрометцентра, поэтому в ближайшие 2-3 года уходить в отставку не собираюсь, если, конечно, где-то "сверху" не решат иначе, - говорит Кульбида.

Напомним, ранее директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида рассказал, что за последние 20 лет точность прогнозов погоды УГМЦ выросла на 5-6%.

Читайте также