Кулеба предложил сделать Украину региональным хабом для деятельности ОБСЕ

В МИД считают, что сильное гражданское общество в Украине может поделиться опытом с другими странами
Главное
Кулеба предложил сделать Украину региональным хабом для деятельности ОБСЕ
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)
3 декабря 2021, 17:15
читати українською

Украина предлагает Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ стать его региональным хабом в Центральной Европе. Другими словами, площадкой для взаимодействия представителей правительств и гражданских обществ стран этого региона.

Об этом сообщил МИД Украины.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Стокгольме провел встречу с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) Маттео Мекаччи и выдвинул инициативу сделать Украину региональным хабом для деятельности ОБСЕ в сфере защиты прав человека на фоне блокирования Россией заседаний по реализации мер по вопросам человеческого измерения (HDIM).

В Украине очень сильно гражданское общество. Мы считаем это силой и преимуществом нашей страны. Потому мы готовы взять на себя роль регионального хаба по укреплению гражданского общества в регионе Центральной Европы, - отметил Кулеба.

Министр также предложил провести в Украине мероприятия, которые предоставили бы площадку для эффективного взаимодействия представителей правительств и гражданских обществ государств региона.

Напомним, в феврале тогдашний председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министерша иностранных дел Швеции Анн Линде заявила, что ситуация на Донбассе по-прежнему нуждается в непосредственном участии ОБСЕ.