Кулеба раскритиковал идею проведения саммита между ЕС и Россией

На фоне российской агрессии против Украины в 2014 году были заморожены саммиты между ЕС и Россией
Кулеба раскритиковал идею проведения саммита между ЕС и Россией
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба (фото: Facebook)

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что возможное проведение саммита между Европейским Союзом и Россией - это опасное отклонение от политики санкций. Поскольку, по мнению Кулебы, оснований для возобновления диалога такого уровня нет.

Об этом Кулеба заявил на брифинге в Брюсселе в рамках визита министров иностранных дел Ассоциированного трио с представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепом Боррелем.

Инициатива восстановить саммит с Россией без прогресса с российской стороны будет опасным отклонением от политики санкций ЕС. Это может только подорвать политику непризнания и эффективность режима санкций и, что еще более опасно, отбить желание у России имплементировать Минские соглашения, - сказал он.

По его словам, на фоне российской агрессии против Украины в 2014 году были заморожены саммиты между ЕС и Россией.

Напомним, что в Financial Times сообщили, что канцлер Германии Ангела Меркель предложила пригласить российского президента Владимира Путина на саммит ЕС, а президент Франции Эммануэль Макрона ее поддержал.

Также Германия призвала Европейский Союз создать отдельный формат для "прямых" переговоров с российским президентом Владимиром Путиным.

Читайте также

1