Встреча Путина и Байдена в Женеве: как прошел американо-российский саммит

Власть и местные жители Женевы готовились к встрече лидеров
Эксклюзив
Встреча Путина и Байдена в Женеве: как прошел американо-российский саммит

В среду, 16 июня, прошла долгожданная встреча президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина в Швейцарии. Американо-российский саммит состоялся на берегу Женевского озера, на территории виллы Ла Гранж. Страна в связи с таким событием ограничила доступ к вилле, закрыла рестораны и кафе, изменила график транспорта и перекрыла воздушное пространство. Местные жители тоже приветствовали лидеров мира и даже приготовили для них сюрпризы.

Разговор между президентами прошел в двух форматах и пресс-конференции. В частности, первая часть саммита длилась 93 минуты, потом был 45-минутный перерыв. Вторая часть - расширенный формат - заняла лишь 65 минут. После завершения переговоров президенты США и России провели отдельные пресс-конференции.

Как готовилась Женева к встрече Байдена и Путина

Переговоры двух мировых лидеров ждал весь мир, а особенно власть и жители Женевы. За несколько дней до встречи парк, который расположен возле виллы Ла Гранж, огородили металлическим забором и колючей проволокой. В день переговоров на всех участках вблизи виллы дежурили военные и полицейские.

Имение также подготовили к переговорам. В частности, подкрасили старинные двери и золотую лепнину, постелили ковры в тех комнатах, где проходила встреча, все этажи украсили букетами из бело-зеленых цветов и установили флаги. Кроме этого, на переговоры аккредитовалось более 1200 журналистов.

Между тем местные жители Женевы также готовились к визиту президентов. Накануне встречи активисты устроили в центре города митинг, требуя освободить оппозиционера Алексея Навального и других политзаключенных. По мнению протестующих, президент России представляет угрозу для европейской и американской безопасности.

На центральных улицах Женевы были установлены даже щиты с вопросом к Путину об отравлении Навального.

Навального отравили Новичком. До сих пор нет расследования. Как же так, президент Путин? - было написано на щитах.

В день визита президентов местные жители также повесили на балконы флаги ЛГБТ через дорогу от виллы:

Когда прибыли президенты США и России

Президент России Владимир Путин прибыл в Женеву в день саммита - в среду, 16 июня. Его самолет приземлился в аэропорту примерно в 13:30. Там его уже ждала охрана и кортеж из семи лимузинов. Общее количество авто, которые сопровождали президента РФ - 18.

К тому же Путин прибыл на встречу без опозданий, что ему вообще не свойственно. В 2014 году он опоздал на встречу с Ангелой Меркель более чем на четыре часа, в 2015 - час заставил ждать Папу Римского, а в 2017 - на 7,5 часа опоздал на саммит в оккупированном Крыму.

Между тем президент США Джо Байден прибыл к вилле около 14:10. Его сопровождал кортеж из 45 автомобилей, а с воздуха контролировал вертолет.

На вилле обоих лидеров встретил президент Швейцарии Ги Пармелан. Он пожелал им успешных переговоров, добавив, что от успешного диалога выигрывает весь мир.

Как прошла встреча Путина и Байдена

Президенты США и России, войдя в виллу, сделали совместные фото и высказали свои ожидания от встречи перед журналистами. В частности, Путин сказал, что ожидает конструктивный диалог, а Байден ответил, что всегда лучше говорить с глазу на глаз.

Тогда между лидерами начались переговоры в узком формате за закрытыми дверями. Они общались 93 минуты, а после 45-минутного перерыва начался расширенный формат, к которому уже присоединились госсекретарь Энтони Блинкен с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Кроме этого, во втором формате присутствовали и члены российской и американской делегаций.

В целом встреча длилась около четырех часов и закончилась около шести часов вечера по Киеву, на час раньше, чем планировалось.

После переговоров оба президента дали пресс-конференцию. Первым ее начал Путин, за ним уже и Байден.

По словам президента РФ, переговоры были конструктивными: у них не было враждебности, а было желание понять друг друга.

Общая оценка - я считаю, что не было никакой враждебности. Наоборот. Наша встреча происходила, конечно, в принципиальном ключе, по многим позициям наши оценки расходятся. Но, на мой взгляд, все-таки с обеих сторон было продемонстрировано желание понять друг друга и искать пути к сближению позиций, - сказал он.
Между тем Байден сказал, что доволен переговорами и увидит результат диалога через 6-12 месяцев.

Хочу сказать, что атмосфера и тон самой встречи были хорошими и положительными, не было никаких неправильных шагов. Когда в чем-то не соглашались — четко об этом говорили. Все это было спокойно, в дипломатической атмосфере и хорошем тоне. Я надеюсь, что США показали миру, что мы вернулись, - подчеркнул он.

О чем говорил Путин с Байденом

Оба президента обсудили кибератаки, сокращение ядерных вооружений между США и РФ, Путина-убийцу, Арктику, возможный визит в Вашингтон, финансирование оппозиции, убийства, пытки и права людей, торговлю, препятствования в работе СМИ, обмен заключенными, штурм Капитолия после выборов в США, Беларусь и Украину.

Коснулись президенты вопроса о Навальном. По словам Владимира Путина, Навальный "сознательно шел на то, чтобы быть задержанным".

По поводу нашей несистемной оппозиции и гражданина, которого вы упомянули. Первое: человек этот знал, что нарушает действующий в России закон, он обязан был отмечаться как лицо, дважды осужденное к условному наказанию. Он, сознательно игнорируя это требование закона, выехал за границу на лечение. Его не требовали органы власти на регистрацию. Как только вышел из больницы и разместил свои видео-сюжеты в интернете, такое требование возникло. Он не явился, проигнорировал требования закона, его объявили в розыск. Зная об этом, он приехал. То есть сознательно шел на то, чтобы быть задержанным, - заявил он.

Между тем Джо Байден дал понять президенту РФ, что "последствия этого шага будут разрушительными для России".

Также президенты обсудили возможность холодной войны. Президент США убежден, что Путин не хочет холодной войны, но это не значит, что он "готов передать свое вооружение в музей".

Я не считаю, что он ищет холодной войны с США. Я ему сказал, что твое и мое поколение лишь на 10 лет различается. Это не значит, что мы должны обниматься и целоваться. Но это означает, что есть много общего. Он понимает, что холодная война не нужна, - заявил Байден.

Разногласия Путина и Байдена в вопросе Украины

Не обошли лидеры и Украину. Тема Донбасса затрагивалась, но не очень подробно. По словам Путина, президент Байден согласился с ним, что основным урегулированием конфликта на Донбассе являются Минские соглашения.

Вернуть войска Украине на места постоянной дислокации (то есть вернуть войска на Донбасс), второе - закрыть границы; третье - провести выборы через три месяца после этих шагов. Не надо быть юристом, чтобы понять: это не имеет ничего общего с минскими шагами, - говорит президент РФ.

Путин также считает, что украинская сторона должна внести изменения в Конституцию и границы между Украиной и РФ будут заняты украинскими пограничниками на следующий день после выборов.

О возможном вступлении Украины в НАТО президент РФ сказал: "Эта тема поднималась мазком. Здесь, пожалуй, нечего обсуждать".

Между тем Джо Байден выразил поддержку Украине в агрессии с Россией.

Я сообщил ему о непоколебимой поддержке США суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы договорились продолжать дипломатические усилия в пределах Минских договоренностей, - заявил он.

По его словам, Путин не возражал ему, но "различия были" во время беседы.

Что подарили друг другу президенты США и России

Во время встречи президенты обменялись подарками. Как сообщает The Independent, Байден подарил Путину хрустальную статуэтку бизона и очки-авиаторы. Подаренная статуэтка была выполнена американским производителем художественного стекла Steuben Glass. Она, отметили в Белом доме, является "изображением одного из наших величайших животных, которое символизирует силу, единство и устойчивость".

А очки были сделаны по заказу американской компанией Randolph - главным подрядчиком по производству солнцезащитных очков Aviator для вооруженных сил США.

Между тем Байден получил в подарок от президента России письменный набор "Москва", расписанный под хохлому. Имеется в виду хохломская роспись родом из одноименного села Нижегородской области России.

Реакция России и Америки на переговоры

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал подробности переговоров Владимира Путина и Джо Байдена. По его словам, членство Украины в НАТО будет "красной линией" для России.

Это то, что мы наблюдаем очень внимательно, и это на самом деле является красной линией для нас - о перспективах вступления Украины в НАТО. Конечно, это вызывает наше беспокойство, - сказал он.
Представитель Путина добавил, что саммит Байдена и Путина был встречей "со знаком плюс".
Кроме того, американские журналисты также дали оценку встречи Байдена и Путина.
Никто с восхищением не заглядывал ни в чью душу. Никто никого не называл убийцей. Судя по всему, долгожданная встреча президентов Байдена и Путина не была теплой, но и не стала жаркой, - написал обозреватель NYT Питер Бейкер.
Также издание NYT отмечает, что Путин выразил необычный оптимизм в плане достижения своих результатов.
Путин также оставил открытой дверь для более глубокого взаимодействия с Вашингтоном, к чему Кремль был готов в последние годы. По вопросам, выходящим за рамки кибербезопасности и ядерного оружия, включая дипломатические размолвки и даже обмен осужденными, Путин сказал, что он готов к переговорам с США, и выразил необычный оптимизм в плане возможности достижения результатов, - говорится в материале.

Издание The Wasll Street Journal написало, что вопрос Украины принадлежит к теме, по которой между Байденом и Путиным были явные разногласия.

Саммит не принес ощутимого политического прогресса, но оба лидера выразили надежду, что со временем он подготовит почву для расширения сотрудничества. Однако Байден сказал, что не уверен, что Путин изменит свое поведение без давления со стороны мировых демократий, - говорится в сообщении.

1