"Кто убийца?": Путин рассказал о встрече с Байденом

Говорили об учениях на украинских границах, Арктику, кибератаки, Навального и высланных депутатов
Главное
"Кто убийца?": Путин рассказал о встрече с Байденом
Владимир Путин и Джо Байден Фото: EPA / Vostock-photo

Российский президент Владимир Путин прокомментировал встречу с президентом США Джо Байденом, которая длилась почти четире часа, на пресс-конференции с журналистами.

По словам Путина, переговоры были конструктивными: у них не было враждебности, а было желание понять друг друга.

Общая оценка - я считаю, что не было никакой враждебности. Наоборот. Наша встреча происходила, конечно, в принципиальном ключе, по многим позициям наши оценки расходятся. Но, на мой взгляд, все-таки с обеих сторон было продемонстрировано желание понять друг друга и искать пути к сближению позиций, - сказал Путин (досье Путина) журналистам.

Об Украине и учениях рядом с границами

Путин заявил, что вопрос Украины поднимался. По его словам, Байден согласился с тем, что в основе урегулирования ситуации на Донбассе должны лежать Минские договоренности, а Киев должен способствовать реализации Минских соглашений.

В то же время президент РФ не видит угрозы в учениях рядом с украинской границей. Он говорил и о том, что на Востоке Украины должны были пройти выборы.

Не надо быть юристом, не нужно иметь специального образования, что Минские соглашения не выполняются, - заявил он.

Также Путин считает нормальными обучения, которые вызвали беспокойство на Западе. По его мнению, обеспокоенность должны вызвать активность США близко к границам России, а не российские учения.

О возможном вступлении Украины в НАТО Путин сказал: "Эта тема поднималась мазком. Здесь, пожалуй, нечего обсуждать".

О кибератаках

Также Путина спросили о кибератаках. По его словам, стороны договорились начать консультации по вопросу кибербезопасности. А наибольшее число кибератак было зафиксировано с территории США, на втором месте - Канада, а в России в этом списке нет.

По 10 запросам по поводу атак на США из киберпространства России, Путин отметил, что на все "наши коллеги получили исчерпывающий ответ". А на десятки российских запросов ответа не получили.

Мы договорились, что консультации такие начнем, - повторил Путин.

Также Путин заявил, что атаки на российские объекты осуществляются из киберпространства США. А Россия сталкивается с такими же угрозами.

О "Путин-убийца" и объяснения Байдена

Также на брифинге Путину задали вопрос о "резких заявлениях" Байдена, когда тот утвердительно ответил на вопрос журналиста, считает ли он Путина "убийцей".

Ну, что сказать… Все мы знаем эти заявления. После этого президент Байден мне позвонил. Мы объяснились. Меня эти объяснения устроили… Он предложил встретиться. Мы встретились, - сказал Путин.

Путин отметил, что в очередной раз убедился, что Байден - человек опытный. Затем он заговорил о том, что это в Америке и американцы убивают людей.

Кто "убийца"? - воскликнул президент России. - На улицах американских городов каждый день кого-то убивают… Там слово не успееешь сказать - уже стреляют.

По его словам, в Афганистане военные из США "свадьбы уничтожали". Можно предположить, что это ошибка, но расстрел с беспилотников явно гражданских лиц в Ираке - кто несет ответственность, кто "убийца", спросил Путин. Он также напомнил, что до сих пор работает американская база Гуантанамо.

Об оппозиционере Навальном

Путин ответил на вопросы корреспондента CNN о Навального, но, как правило, не называя его по фамилии. Впрочем, он заявил, что Навальный "сознательно шел на то, чтобы быть задержанным".

По поводу нашей несистемной оппозиции и гражданина, которого вы упомянули. Первое: человек этот знал, что нарушает действующий в России закон, он обязан был отмечаться как лицо, дважды осужденное к условному наказанию. Он, сознательно игнорируя это требование закона, выехал за границу на лечение. Его не требовали органы власти на регистрацию. Как только вышел из больницы и разместил свои видео-сюжеты в интернете, такое требование возникло. Он не явился, проигнорировал требования закона, его объявили в розыск. Зная об этом, он приехал. То есть сознательно шел на то, чтобы быть задержанным, - заявил Путин.

Российский президент также заявил, что США объявили Россию своим врагом и противником в 2017 году, когда внесли в законодательство положение о том, что Америка должна поддерживать демократическое управление и политические организации в России.

Теперь давайте зададимся вопросом. Если Россия враг, то какие организации будет поддерживать США? Я думаю, не те, которые укрепляют РФ, а те, которые ее сдерживают. Мы должны относиться к этому с настороженностью, но действовать будем в рамках законодательства, - добавил он.

Об объявлении структур Навального экстремистскими и "коктейлях Молотова"

Отвечая на вопрос об объявлении структур Навального экстремистскими, Путин еще раз рассказал о поддержке, которую США якобы оказывают организациям на территории России.

Какие организации США должны поддерживать в России, если они им еще и платят? Мы, так же как американцы в 30-х годах, объявили их иностранными агентами. Но работа их не запрещена, объявление иностранным агентом не прекращает деятельность. Если организация имеет экстремистский характер - это другая история, - сказал он.

Организация, о которой вы сказали, публично призывала к массовым беспорядкам, публично вовлекала несовершеннолетних и публично давала инструкции, как готовить, например, "коктейли Молотова", чтобы использовать их против правоохранительных органов, выставляя при этом на показ данные полицейских, - добавил Путин.

О высылке депутатов

Путин заявил, что договорился с Байденом о взаимном возвращении послов в столице обеих стран. Когда это самое произойдет, он не указал. Лишь отметил: "Когда конкретно - завтра, послезавтра - это вопрос чисто технического характера".

Что касается возвращения послов в места своей работы: в Москву, соответственно, американского посла, в Вашингтон - российского, то мы договорились что этот вопрос решен, - сказал он.

Посол России в США вылетел в Москву 21 марта, когда Байден в интервью подтвердил, что считает Путина убийцей. В свою очередь, посол США в Москве Джон Салливан покинул страну 22 апреля.

Об Арктике

Путин отметил, что критика в сторону России может. Но в начале брифинга он сказал, что обсуждал Арктику с Байденом. Россия не отвергает зарубежные заявки на проход через арктические воды.

Если мы все вместе будем работать над решением вопросов, которые есть, мы найдем все "развязки". Озабоченности американской стороны по поводу милитаризации не имеют под собой абсолютно никаких оснований, - заявил Путин.

О санкциях

У Путина спросили, получил то гарантии от Байдена, что антироссийских санкций в ближайшее время не будет.

Понимание рождается в ходе пререговорных процессов по ключевым направлениям, пугать друг друга бесмысленно, так никогда не делается, иначе не нужно встречаться, - отметил Путин.

По его словам, Россия не знает, какие внутриполитические настроения в США, не знает расклад сил, не может понять деталей.

Есть противники развития отношений с Россией, есть сторонники. Какие силы возобладают, мне трудно сказать. Но если после нашей встречи начнутся (санкционные - ред.) шаги, это будет означать очередную упущенную возможность, - сказал президент РФ.

О непредсказуемости во внешней политике России

У Путина спросили, готов ли он отказаться от непредсказуемости во внешней политике России для улучшения международных отношений.

Вы большой компилятор и достигли в этом известного уровня искусства. Вам можно позавидовать, - ответил журналисту BBC Стиву Розенбергу российский президент.

По его словам, если на Западе внешнюю политику России считают непредсказуемой, это не значит, что "так и есть". В то же время Путин назвал "непредсказуемым" выход США из договора по ПРО и других стратегических договоров.

Чего стабильного? Почти ничего не осталось! - воскликнул Путин.

А что стабильного в том, что поддержали государственный переворот в Украине, когда президент Янукович? - продолжил Путин. По его словам, Виктор Янукович пошел на все требования оппозиции.

И вы считаете, что мы ведем себя непредсказуемо? - повторил Путин. - Нет, я так не думаю.

По мнению Путина, Россия "ведет себя абсолютно адекватно угрозам", но нужно договориться о правилах поведения.

О приглашении друг друга в гости

Путин и Байден не приглашали друг друга с визитами. Об этом у Путина спросила журналистка Wall Street Journal, которая напомнила ему слова Байдена о нем - что заглянув в них, не увидел в них души, и понял Путина.

Президент Байден не приглашал меня в гости. Я пока тоже не делал таких предложений, - добавил он.

По словам президента, для такой встречи "должны созреть условия".

Что касается "посмотреть в душу"... Я, честно говоря, не помню такого разговора, - сказал Путин. Но при этом он допустил, что такой разговор с Байденом был.


Напомним, что президенты встретились на вилле Ла Гранж в Женеве. В начале встречи Путин поблагодарил Байдена и выразил надежду на продуктивный диалог. Зато Байден ответил, что встреча один на один очень полезна для обеих стран.

Это первая встреча Путина и Байдена как президентов. Последний раз они встречались в 2011 году, когда Байден был вице-президентом США, а Путин - с премьер-министром РФ.

После встречи в узком кругу, президенты перешли к расширенной части встречи с большим количеством представителей обеих стран.

Читайте также

1