Путин и Байден в Женеве обменялись подарками: что дарили президенты США и России

Байден получил от Путина письменный набор, а президент РФ получил очки и статуэтку
Путин и Байден в Женеве обменялись подарками: что дарили президенты США и России
Владимир Путин и Джо Байден Фото: EPA / Vostock-photo
17 июня 2021, 09:35
читати українською

Во время встречи в Женеве президенты США Джо Байден и России Владимир Путин обменялись подарками.

Как сообщает The Independent, Байден подарил Путину хрустальную статуэтку бизона и очки-авиаторы.

По словам официального представителя Белого дома, подаренная статуэтка была выполнена американским производителем художественного стекла Steuben Glass. А очки были сделаны на заказ американской компанией Randolph - главным подрядчиком по производству солнцезащитных очков Aviator для вооруженных сил США.

Российские СМИ сообщают, что Байден получил в подарок от президента России письменный набор "Москва", расписанный под хохлому.


Контекст. Президенты США и России 16 июня встретились на вилле Ла Гранж в Женеве. В начале встречи Путин поблагодарил Байдена и выразил надежду на продуктивный диалог. Затем Байден ответил, что встреча один на один очень полезна для обеих стран.

Впоследствии российский президент прокомментировал встречу с президентом США, которая длилась почти 4 часа. По словам Путина, переговоры были конструктивными: у них не было враждебности, а было желание понять друг друга.

Байден после встречи с Путиным рассказал подробности их разговора и отметил, что Россия и США подробно обсудили дальнейшие шаги в сфере стратегической стабильности.

Это была первая встреча Путина и Байдена как президентов. Последний раз они встречались в 2011 году, когда Байден был вице-президентом США, а Путин - премьер-министром РФ.

1