Путин и Байден начали переговоры в Женеве

После совместного фотографирования лидеры США и РФ пожали друг другу руки
Важно
Путин и Байден начали переговоры в Женеве
16 июня 2021, 15:05
читати українською

Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин прибыли на виллу Ла Гранж в Женеве.

После совместного фотографирования они пожали друг другу руки и перешли к переговорам в узком кругу.

В начале встречи Путин поблагодарил Байдена и выразил надежду на продуктивный диалог. Байден ответил, что встреча один на один очень полезна для обеих стран.

Это первая встреча Путина и Байдена как президентов. Последний раз они встречались в 2011 году, когда Байден был вице-президентом США, а Путин - премьер-министром РФ.

Ожидается, что главными темами встречи станут изменение климата, контроль над вооружениями, борьба с киберпреступностью, информационная безопасность.

Отдельно администрация Байдена отметила, что темами разговора станет также военное вмешательство России в Украине, преследования Алексея Навального и деятельность российских хакеров в США.

Президенты будут говорить в формате тет-а-тет и в расширенном формате.

Как сообщает BBC, по итогам переговоров около 19.00 по Киеву президенты выйдут к прессе, но не вместе, а по отдельности.

Подписание документов по итогам встречи Путина и Байдена не планируется. Совместной пресс-конференции после переговоров также не будет. Каждый из президентов отдельно сделает заявление для прессы.

Напомним, встреча президентов США и России проходит в Женеве во время европейского турне Байдена. Администрация президента США ранее пообещала, что американский лидер на встрече с российским президентом будет прямолинейным в высказываниях.

Накануне встречи с Путиным Байден еще раз подтвердил, что считает лидера РФ убийцей.

Читайте также наш материал: Байден встретится с Путиным: чего ждать Украине

Читайте также

1