Россия не может диктовать, что происходит в мире - Байден рассказал о встрече с Путиным

Россия и США обсудили шаги в сфере стратегической стабильности
Важно
Россия не может диктовать, что происходит в мире - Байден рассказал о встрече с Путиным

Американский президент Джо Байден после встречи с Владимиром Путиным рассказал подробности их разговора в Швейцарии.

Прямую трансляцию пресс-конференции передавало издание Washington Post.

Хочу сказать, что атмосфера и тон самой встречи были хорошими и положительными, не было никаких неправильных шагов. Когда в чем-то не соглашались — четко об этом говорили. Все это было спокойно, в дипломатической атмосфере и хорошем тоне. Я надеюсь, что США показали миру, что мы вернулись, - сказал Байден.

Совместные стратегии

Россия и США подробно обсудили дальнейшие шаги в сфере стратегической стабильности.

Мы должны установить общие правила, по которым будем двигаться вперед. Это не только для пользы России и США, а для пользы всему миру, - заявил Байден.

Через 6-12 месяцев после встречи будет понятно, пришли ли президенты США и России к стратегическому диалогу.

Здесь речь идет о том, как мы будем двигаться дальше. Я слушал довольно большую часть пресс-конференции президента Путина. Он сказал, что речь идет о практических прямых конкретных решениях, которые нам нужно принять. Пройдет шесть-двенадцать месяцев — мы посмотрим, что у нас будет происходить. В том числе по освобождению людей из российских тюрем и о том, что будет сделано в области кибербезопасности, - подчеркнул Байден.

Минские договоренности

Президент США выразил поддержку Украине в агрессии с Россией.

Я сообщил ему о непоколебимой поддержке США суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы договорились продолжать дипломатические усилия в пределах Минских договоренностей, - заявил он.

По его словам, Путин не возражал ему, но "различия были" во время беседы.

Возможность холодной войны с Россией

Президент США убежден, что Путин не хочет холодной войны, но это не значит, что он "готов передать свое вооружение в музей".

Я не считаю, что он ищет холодной войны с США. Я ему сказал, что твое и мое поколение лишь на 10 лет различается. Это не значит, что мы должны обниматься и целоваться. Но это означает, что есть много общего. Он понимает, что холодная война не нужна, - заявил он.

Восстановление торговли

Джо Байден заявил, что имеет желание вести торговлю с Россией, но при условии, если Кремль будет придерживаться международных норм и права.

Если они не будут соблюдать правила, то тогда у них не будет хороших отношений с нами и другими странами, - отметил он.

Президент США добавил, что во время беседы обсуждались вопросы гуманитарной помощи жителям Сирии, иранскую ядерную программу, демилитаризацию Арктики, борьбу с терроризмом в Афганистане.

Россия не может диктовать, что происходит в мире, - добавил Байден.


Контекст. Президенты США и России встретились на вилле Ла Гранж в Женеве. В начале встречи Путин поблагодарил Байдена и выразил надежду на продуктивный диалог. Зато Байден ответил, что встреча один на один очень полезна для обеих стран.

Это первая встреча Путина и Байдена как президентов. Последний раз они встречались в 2011 году, когда Байден был вице-президентом США, а Путин - с премьер-министром РФ.

После встречи в узком кругу, президенты перешли к расширенной части встречи с большим количеством представителей обеих стран.

Читайте также

1