Кулеба: Украина планирует присоединиться к санкциям ЕС против Беларуси

По словам министра, расширение влияния России в Беларуси угрожает украинской безопасности
Главное
Кулеба: Украина планирует присоединиться к санкциям ЕС против Беларуси
2 октября 2020, 23:26
читати українською

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина планирует присоединиться к санкциям ЕС против Беларуси.

В интервью BBC News Украина Кулеба заявил, что "мы настроены присоединиться к этим санкциям, потому что здесь уже речь идет о вопросах последовательности политики".

Украина считает, что в этой ситуации важно действовать единым фронтом. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы помогать народу Беларуси в этой сложной ситуации, - пояснил министр.

Читайте также

По словам Кулебы, цена такой солидарности Украины намного выше, чем для стран ЕС или НАТО, потому что Украина не находится под "зонтиком защиты" этих об объединений, а расширение влияния России в Беларуси угрожает украинской безопасности.

Напомним, Совет ЕС 2 октября утвердил по письменной процедуре дополнительные индивидуальные санкции в отношении белорусских официальных лиц.

Читайте также

К санкционному списку внесено 40 человек, которых в Евросоюзе считают причастными к фальсификации итогов президентских выборов 9 августа и насилию против манифестантов во время мирных протестов.

29 сентября Великобритания и Канада ввели санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и его окружения.

2 октября Министерство иностранных дел Беларуси объявило о введении санкций в ответ на ранее объявленные Европейским Союзом визовые ограничения против отдельных белорусских чиновников.