Купил "битые автомобили": нардеп от ОПЗЖ Мамоян задекларировал две Toyota Land Cruiser по 20 тысяч гривен

Реальная стоимость каждого из таких автомобилей составляет более миллиона гривен
Купил "битые автомобили": нардеп от ОПЗЖ Мамоян задекларировал две Toyota Land Cruiser по 20 тысяч гривен
Суто Мамоян (Фото: УНИАН)
21 декабря 2021, 13:54
читати українською

Народный депутат от фракции "Оппозиционная платформа – При жизни" Суто Мамоян задекларировал два внедорожника Toyota Land Cruiser 200 2017 и 2018 годов выпуска стоимостью 20 тысяч гривен каждый.

Об этом говорится в справке Национального агентства по предотвращению коррупции по результату проверки его декларации за 2020 год, сообщает "Слово и дело".

Из документа следует, что Мамоян владеет двумя автомобилями Toyota Land Cruiser 200 2017 и 2018 годов выпуска, но их совокупная стоимость составляет всего лишь 40 тысяч гривен по договору купли-продажи.

В то же время НАПК обратилось в Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз, чтобы выяснить цену автомобилей. По данным КНИИСЭ, стоимость Toyota Land Cruiser 200 2017 г.в. составляет 1,55 млн грн, а такого же автомобиля, но  2018 г.в. – почти 1,73 млн грн.

Нацагентство установило неточность оценки задекларированных активов, однако это якобы не является признаком недостоверного декларирования. Таким образом, НАПК не выявило признаков административного или уголовного правонарушения. Также ведомство не нашло признаков конфликта интересов или необоснованного актива.

Ранее нардеп ОПЗЖ Мамоян прокомментировал "Радио Свобода" декларирование этих внедорожников за столь низкую цену. По его словам, эти два автомобиля были биты и потому такая стоимость. Также политик ответил, что такие машины можно найти на автобазаре.

Напомним, народный депутат от фракции "Слуги народа" Юрий Камельчук не задекларировал арендованную квартиру в Киеве, машину, три частных компании и кредит от ПриватБанка, что является признаком уголовного правонарушения.

Читайте также

1