Покупка наличной валюты у населения: Нацбанк опубликовал разъяснение

В НБУ верят, что обменники не смогут обманывать украинцев
Главное
Покупка наличной валюты у населения: Нацбанк опубликовал разъяснение
10 августа 2022, 13:56
читати українською

На днях Национальный банк Украины разрешил обменникам покупать валюту у украинцев по любому курсу.

НБУ объяснил это решение желанием предотвратить ограничение укрепления гривны.

Курс в наличном сегменте валютного рынка может как снижаться, так и расти – в зависимости от спроса и предложения на рынке. Учитывая это, требование покупать валюту по курсу, не ниже официального, потенциально могло бы ограничивать укрепление гривны. Так что Национальный банк снял соответствующее ограничение, - отмечают в финрегуляторе.

Нацбанк объясняет: отдельные финансовые учреждения действительно могут воспользоваться этим для увеличения собственной маржи, но такая практика не станет распространенной. Помешает высокая конкуренция в наличном сегменте валютного рынка.

Если учреждение будет устанавливать заниженный курс покупки наличной валюты, значительно отличающийся от курса продажи, то оно рискует потерять своих клиентов. Граждане могут выбрать любое другое финансовое учреждение, учитывая значительное количество игроков в наличном сегменте валютного рынка. Силу конкуренции хорошо иллюстрирует то, что разница между средними курсами покупки и продажи наличной валюты банками после снятия соответствующего ограничения не изменилась, а в небанковских учреждениях – наоборот, в течение 5–8 августа сузилась с 0,4 до 0,25 грн за доллар США, - утверждает Нацбанк.

Напомним, с 6 августа 2022 года Национальный банк Украины отменил ограничение, согласно которому банки и небанковские учреждения должны были покупать у населения наличную валюту по курсу не ниже официального. Напомним, что с 21 июля официальный курс составляет 36,57 гривны за доллар США.