Курс валют в дальнейшем будет плавающим - Нацбанк

Нацбанк объяснил обесценивание гривны
Важно
Курс валют в дальнейшем будет плавающим - Нацбанк
Деньги (Фото: Pexels)
29 октября 2020, 16:33
читати українською

В Национальном банке Украины объяснили обесценивание гривны.

Одним из главных факторов ослабления гривны была активизация спроса импортеров на валюту осенью, - говорится в сообщении НБУ.

В Нацбанке отмечают, что давления на наличном рынке нет - население больше продает, чем покупает валюту.

Курс и в дальнейшем будет плавающим и зависеть от баланса спроса-предложения. Для уменьшения курсовых рисков бизнеса следует активнее использовать такой инструмент хеджирования как валютный форвард, - отмечают в НБУ.

Читайте также

Напомним, Национальный банк Украины на 30 октября 2020 установил официальный курс на уровне 28,43 гривен за доллар. Такой курс стал на 4 копейки выше по сравнению с предыдущим днем.

Как свидетельствуют данные на сайте Нацбанка, официальный курс гривни к доллару на 30 октября установлен на таком уровне: 28,4383 гривен за доллар. При этом курс доллара на 29 октября составил 28,3989 гривен за доллар.

На днях Нацбанк опубликовал "Опрос об условиях банковского кредитования".

Читайте также

В документе указано, что в III квартале года банки считали ключевым риском валютный - почти 40% банков отметили его рост. Такие высокие значения валютный риск имел только в момент введения карантина и в кризисном 2014 году, - отмечают в Нацбанке.

В то же время банки считают, что в четвертом квартале валютный риск усилится. Ожидания реализации других рисков умеренные, - говорится в сообщении.

1