Лейтенант, избивший срочника на Житомирщине, получил подозрение

Относительно командования воинской части составлен админпротокол по факту небрежного отношения к воинской службе
Важно
Лейтенант, избивший срочника на Житомирщине, получил подозрение
16 марта 2023, 17:27
читати українською

Офицеру, избившему срочника в учебном центре в Житомирской области, сообщено о подозрении. Кроме того, в отношении командования воинской части составлен админпротокол.

Об этом сообщает Офис генпрокурора .

Так, при процессуальном руководстве Житомирской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Центрального региона офицеру поставлено в известность о подозрении по факту превышения военным должностным лицом власти или служебных полномочий (ч. 5 ст. 426-1 УК Украины).

"Офицер нарушил требования Уставов Вооруженных Сил Украины и порядок прохождения военной службы в условиях военного положения", - говорится в сообщении, где отмечают, что решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Кроме того, в отношении командования воинской части составлен административный протокол по факту небрежного отношения к военной службе в связи с несвоевременным уведомлением прокурора и ГБР о совершенном в воинской части преступлении (ч. 3 ст. 172-15 КУоАП).

Напомним, 11 марта в сети появилось видео с избиением срочника его командиром. В ходе проверки было подтверждено, что инцидент произошел в одной из воинских частей Житомирской области в тот же день после обеда.

Как заявило командование части, все причастные к ситуации уже отстранены от службы. Кроме того, было начато служебное расследование, в которое вовлечены Служба Военного правопорядка, контрразведка и Государственное бюро расследований.

Офицер, избивший срочника в учебном центре в Житомирской области, назвал причиненное "воспитательной беседой". Пока ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Читайте также

1