Летом украинцам следует готовиться к очередным отводам электроэнергии.

"Укрэнерго" будет ремонтировать объекты энергетической инфраструктуры, а это невозможно сделать без отключений
Главное
Летом украинцам следует готовиться к очередным отводам электроэнергии.

Украинцев предупредили о возможных отключениях света летом, в некоторых регионах страны возможно отключение в течение 2-3 дней.

Об этом рассказал в комментарии "Обозревателю" бывший министр энергетики Украины Иван Плачков.

"Прежде всего, летом будет увеличиваться нагрузка, потребление электроэнергии, а "Укрэнерго" нужно ремонтировать очень много объектов. Но для того, чтобы их ремонтировать, нужно их выключать. Поэтому это будет связано исключительно с ремонтом , реконструкцией, подготовкой к отопительному сезону. И это, если не будет еще разрушений от каких-либо дополнительных ракетных ударов", – сказал экс-министр.

Сроки отключения света будут зависеть от объемов работ на энергообъектах и конкретной ситуации. По словам Плачкова, ремонтные работы на некоторых объектах могут длиться достаточно долго, но срок не превысит 2-3 суток.

"На некоторых объектах объем работ будет достаточно велик, но я не думаю, что это будет более 2-3 суток. Думаю, это будут веерные отключения. А так, для ведения ремонтных работ преимущественно свет выключается где-то на 8 часов, максимум – на 12", – объяснил экс-глава Минэнерго.

Напомним, россияне в следующий отопительный сезон могут снова попытаться погрузить Украину в темноту. Возможные ракетные атаки могут планироваться на октябрь и ноябрь 2023 года.

Читайте также

1