Лекарство и специя, или все что вы не знали о корице

Корица – одна из самых популярных пряностей у поваров всего мира
Лекарство и специя, или все что вы не знали о корице
6 октября 2022, 22:36
читати українською

Корица специя , которая по популярности не уступает ни одной другой в кулинарии. Именно эта восточная приправа придает выпечке и десертам неповторимый сладко-деревянистый аромат. Впрочем, не следует рассматривать ее исключительно как пикантные пряности . В одной чайной ложке молотой корицы столько же антиоксидантов, сколько в 150 г черники, а по насыщенности полифенолами молотая корица превосходит все остальные специи .

Корица – это сушеная кора коричного дерева cinnamonum. При высыхании полоски коры закручиваются в трубочки. Эти коричные палочки перемалывают в консистенцию муки или используют для приготовления глинтвейна, блюд из мяса и птицы в целом виде.

Родиной корицы считается Шри-Ланка, где специя культивируется и в наше время. Наиболее полезной считается настоящая цейлонская корица. Ее менее полезный, но дешевый аналог – коричневый китайский – растет в Австралии и Юго-Восточной Азии. Смесь эфирных масел, дубильных веществ и смол создает нам известный уникальный терпкий и теплый аромат корицы.

Корица богата калием, марганцем, железом, медью, селеном и цинком, витаминами группы A, B1, B2, B9, C, E, K. Антиоксидант полифенол влияет на рецепторы инсулина и снижает уровень сахара в крови, так как врачи рекомендуют добавлять в пищу. корицу пациентам с диабетом 2 типа.

Медицинские исследования показали, что потребление этой специи оказывает положительное влияние на работу всех жизненно важных систем организма. Корица повышает общий тонус, укрепляет иммунитет, помогает в концентрации внимания, способна улучшить зрительную память, обладает противовоспалительным и кровоостанавливающим свойствами.

Лечебная смесь из корицы с медом является одним из наиболее эффективных и вкусных способов лечения простудных заболеваний. Корица в несколько раз усиливает пользу меда – антибактериальные свойства этих двух природных компонентов повышают жизненные функции, активизируют процессы обмена, помогают в борьбе с вирусами. Смешайте ¼ ч.л. корицы и 1 ст.л. натурального меда, потребляйте смесь 3 раза в сутки во время простуды или для профилактики. Противопоказанием к лечению корицей с медом является высокая температура. Содержащийся в корице кумарин может вызвать головную боль. Также, пряность нельзя потреблять тем, кто страдает повышенным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Специя провоцирует ускоренное сердцебиение.

Порошок корицы всегда следует всегда иметь в кухне. Он пригодится не только для приготовления яблочного штруделя и пряных напитков. В древности корица была основным антисептиком. Если порошок насыпать на свежую рану, то коричный альдегид будет препятствовать проникновению в кровь инфекций и ускорит восстановление поврежденных тканей. Корицу часто добавляют в жевательные резинки, зубные пасты и ополаскиватели. Пряность убивает бактерии в полости рта, не вредя зубам и не меняя цвет эмали.

Корица является лидером среди народных средств по профилактике и лечению сложных заболеваний. Пряная специя токсична для злокачественных раковых образований. Корица способна снизить рост раковых клеток и вызывает их гибель. Специя минимизирует риск сердечных заболеваний путём снижения уровня холестерина в крови. Для этого следует ежедневно потреблять 120 мг порошка корицы.

Эта ароматная пряность положительно влияет на работу кишечника, устраняет неприятные ощущения в желудке, полезна при метеоризме. А женщинам блюда и напитки с корицей помогут устранить болевые ощущения во время ПМС. Корица богата минеральными веществами, которые восполняют дефицит марганца, хрома и кальция.

Корица в чистом виде активно помогает в борьбе с лишним весом. Душистый порошок корицы не снижает аппетит, однако ускоряет процессы обмена и замедляет пищеварение. Корица в составе выпечки приносит организму больше вреда. Однако благодаря полезным свойствам специи для похудения всего 1 ч.л. корицы в сутки поможет снизить гликемический индекс еды до 30%. Ежедневно добавляйте пряность в каши, смузи, йогурты. Вечером приготовьте коричный чай: в горячей воде растворите по ложке меда и корицы и дайте напитку настояться в течение ночи. Напиток для похудения следует выпивать в 2 приема – утром и вечером.

Если нет аллергии на корицу, смело добавляйте пряность в любимые напитки и блюда. Корица придаст пикантный аромат свежим фруктам, десертам, вегетарианским соусам и супам, блюдам из баранины и птицы. А в сушеном виде кора коричного дерева уменьшает тягу к сладкому и выпечке.

При всех многочисленных преимуществах корицы со специей следует соблюдать осторожность во время беременности. В больших количествах она может привести к сокращению матки. Также корица разжижает кровь, так как она противопоказана людям с низкой свертываемостью, а также при повышенном давлении. Следует помнить, что корица токсична, ее суточная норма не должна превышать 6 г.

Читайте также

1