Лечебные мифы: можно ли смазывать ожоги сметаной и маслом

Как правильно оказать первую помощь при термических ожогах
Лечебные мифы: можно ли смазывать ожоги сметаной и маслом
19 апреля 2023, 22:44
читати українською

Любые термические ожоги - от кипятка, утюга и т.п. - ни в коем случае нельзя "лечить" растительным маслом, листьями алоэ или сметаной. Рассказываем, как оказать первую помощь при термических ожогах и когда нужно немедленно обратиться к врачу.

Термические ожоги – это повреждение кожи вследствие контакта с горячим веществом или предметом. Термические ожоги бывают очень болезненными и часто сопровождаются такими симптомами, как покраснение или шелушение кожи, возникновение пузырей и отека, появление бледности или обугливание кожи. Важно оперативно отреагировать и предоставить адекватную первую помощь себе или своим близким.

Уровень интенсивности боли не всегда связан с тем, насколько силен ожог. Иногда даже очень серьезный ожог может быть относительно безболезненным.

Первая помощь при ожогах

  • Немедленно остановите контакт с источником ожога.
  • Обработайте рану холодной водой или водой комнатной температуры.
  • Не прикладывайте к ране лед – это категорически запрещено. Не обрабатывайте пораженную поверхность кожи никакими кремами или жирными веществами. Есть ошибочное мнение, что ожог следует сразу обработать дексапантенолом, однако в международных рекомендациях оказания помощи при опеке его нет. Если он может помочь, то скорее во время заживления ран.
  • Снимите любую одежду или украшения, находящиеся вблизи участка ожога. Но не трогайте вещи, которые прилипли к пораженной коже.
  • Прикройте рану стерильной повязкой.
  • Дайте потерпевшему выпить воду, чтобы уменьшить интоксикацию и избежать обезвоживания.
  • Можно также дать обезболивающее лекарство, например парацетомол или ибупрофен, которые используют для облегчения боли любого типа и интенсивности.
  • Оптимальная поза для человека с ожогом лица или глаз – сидячая. Это поможет снизить отек.
  • При необходимости звоните по телефону 103.

Когда обращаться к врачу

Все зависит от типа и степени ожога. Незначительные ожоги можно лечить самостоятельно в домашних условиях, главное – предотвращать попадание грязи на пораженный участок кожи и не разрывать волдырей, которые могут образоваться в этом месте. В случае сильного ожога необходимо обратиться за профессиональной медицинской помощью. Например, в случае поражения большого участка кожи (если место поражения больше, чем ваша ладонь) или возникновения глубокой раны, в случае ожога, вызывающего бледность или обугливание кожи и пораженный участок на лице, руках, ногах или половых органах, вследствие которых возникли пузыри. . При любых проявлениях инфицирования, возникновении неприятного запаха из раны, гноя или усилении болевого синдрома, немедленно обращайтесь к врачу.

Читайте также

1