Литва закрывает транзит для большего количества российских товаров

Калининградская область рф рискует стать заблокированной
Литва закрывает транзит для большего количества российских товаров
Флаги Литвы и ЕС. Фото: Global Look Press/CHROMORANGE/Bilderboх
11 июля 2022, 16:27
читати українською

В Литве решили расширить перечень товаров, которые россия не сможет ввозить и вывозить из Калининградской области. Этот запрет объяснили тем, что рф получает значительный доход от этих товаров.

Как сообщает Radio Poland, вступает в силу запрет на дальнейший транзит грузов из россии через территорию Евросоюза. Это значит, что их нельзя провезти через Литву в Калининградскую область.

Запрет касается таких товаров как цемент, алкоголь и предметы роскоши. Введение ограничений на транзит связано с принятым 8 апреля пятым пакетом санкций ЕС против рф. Действующие с сегодняшнего дня ограничения - это другие ограничения, связанные с транспортировкой российской продукции. Со второй половины июня через территорию Литвы в Калининградскую область запрещено провозить сталь и чугун, говорится в сообщении.

В Литве отмечают, что запрет является частью общих санкций ЕС, введенных за войну в Украине.

Ранее между россией и Литвой возник конфликт из-за санкций ЕС на ряд товаров, которые поставлялись по территории Литвы в Калининградскую область.

В россии обвинили Литву в блокаде региона.

Справка: Калининградская область – анклав, ранее являвшийся частью Германии. СССР получил его в 1945 году после поражения фашистов. Уже после распада Советского союза область не имеет сухопутных границ с другими российскими регионами, поэтому транзит товаров осуществляется через территории Латвии, Белоруссии и Литвы (по данным BBC).

Калининград имеет для россии стратегическое значение. Здесь базируется крупнейшая военно-морская база русского флота. Москва также разместила в Калининградской области комплексы "Искандер" с ядерным боезарядом.

1